Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожтрансформатор” требует вернуть налоговые векселя

[15:54 28 января 2009 года ]

ОАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР), крупный мировой производитель трансформаторного оборудования, в 2009 году планирует сохранить объем производства на уровне 2008 года, что составит около 550 млн. долларов, сообщил гендиректор предприятия Игорь Клейнер на встрече с главой Запорожской облгосадминистрации Александром Старухом 27 января, передает пресс-служба ЗТР.

“По предварительным данным, рост производства в 2008 году составил более 20%. Это, в свою очередь, позволило обеспечить рост зарплат, продолжить финансирование инвестпроектов и социальных программ по улучшению условий труда”, — подчеркнул Клейнер.

По его словам, в минувшем году ЗТР инвестировал в производство около 20 млн долларов, что позволило реконструировать магнитопроводное, аппаратное, сварочное производство, испытательную станцию, внедрить современные станки для обмоточного производства, произвести ремонты бытовых помещений в цехах.

“Не хочу, чтобы сложилось впечатление, что ЗТР — это островок благополучия, который не испытывает трудности в связи с экономическим кризисом, просто у нас сформировалась дееспособная команда “, — отметил гендиректор.

В то же время, подчеркнул он, наряду с положительной динамикой развития ЗТР сталкивается в работе с серьезными трудностями.

В частности, в связи с несвоевременными расчетами заказчиков в период кризиса на ЗТР происходит “вымывание” оборотных средств, поскольку предприятию необходимо обеспечивать своевременную оплату ритмичных поставок материалов и комплектующих (в том числе 80% — по импорту), многие из которых не имеют массового производства.

“Мы акцентируем внимание на немедленном решении о возврате к расчету векселями, которые позволили бы проводить отсрочку оплаты таможенного оформления живыми деньгами. Наряду с отсутствием возможности привлечь кредитные средства и достаточно длительным сроком производства (3-6 месяцев) такая ситуация представляет для предприятия серьезную проблему”, — подчеркнул гендиректор ЗТР.

Кроме того, среди трудностей, с которыми сталкивается предприятие, — несвоевременное возмещение НДС: задолженность бюджета перед ЗТР по возмещению НДС в настоящее время составляет 78,2 млн грн.

Помимо этого, из-за введения лимитов на газ в январе по независящим от ЗТР причинам произошел срыв производственного графика на две недели.

“На ЗТР не сомневаются, что сумеют войти в утвержденный график и выполнить контрактные обязательства, однако работа в условиях кризиса накладывает свой отпечаток практически на все сектора экономики”, — отмечает Клейнер.

Глава облгосадминистрации, в свою очередь, пообещал продолжить отстаивание вопроса возврата к расчету векселями за импортные комплектующие и сообщил, что по отчислениям по налогу на прибыль ЗТР входит в тройку лидеров в Запорожской области.

“Запорожтрансформатор”, имеющий опыт поставок в 83 страны, выпускает силовые трансформаторы, электрические реакторы, многоамперные токопроводы, системы управления и мониторинга трансформаторов.

Предприятие завершило 2007 год с чистой прибылью в размере 429,712 млн грн, что превысило аналогичный показатель 2006 года более чем в 3,7 раза, чистый доход от реализации продукции превысил показатель предыдущего года вдвое, составив 2,081 млрд грн.

С 2001 года ОАО “ЗТР” входит в группу “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

На предприятии работает 5,3 тыс. человек, средняя заработная плата — 3 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.