Rambler's Top100
НОВОСТЬ

84% украинцев выступают против концессии государственных морпортов

[11:45 11 июня 2018 года ]

Общественность в Украине не верит в добрые намерения властей в вопросах распоряжения госсобственностью. А планы Мининфраструктуры передать государственные морские порты в концессию люди считают попыткой ублажить олигархов, раздав им остатки ликвидных госактивов, — такое мнение высказал аналитик Центра противодействия коррупции, координатор движения “Нет взяточничеству” Сергей Гула, пишут Подробности.

Эксперт прокомментировал результаты опроса на популярном Facebook-паблике Порты должны быть государственными. На странице сообщества проголосовало свыше полутысячи украинцев, 84% из которых высказались против концессии госпортов и только 16% поддержали идею отдать гавани частному капиталу.

“Люди не уверены, в чьи руки попадут порты. Какое у нас общее представление? Что порты передадут олигархам — нашим или российским. Они максимально истощат их, вырежут все, что можно вырезать, приведут порты в жалкое состояние. В итоге эти предприятия, вместо стратегического значения, превратятся в балласт для государства. Поэтому, большинство людей не доверяет концессиям от украинской власти”, — пояснил Гула.

Эксперт добавил, что положения нового законопроекта “О концессии”, проголосованного депутатами в первом чтении, подтверждают опасения украинцев, поскольку, в документе заложены очевидные схемы. В частности, право, позволяющееконцессионеру получать компенсацию из госбюджета за недополученные им доходы. Это, по мнению эксперта, является чисто украинским “ноу-хау”. В цивилизованном мире государство приглашает концессионера с целью увеличить поступления вгосбюджет, а не оплачивать из него неудачи частника.

“Очевидно, что эта норма прописана под конкретного олигарха. Он возьмет в концессию объект, поработает, понесет убытки, а потом из государственного бюджета будет выкачивать деньги. Такую норму необходимо удалять, поскольку,  нет смысла в такой концессии. Пусть уж лучше порт будет в государственном управлении, в госсобственности”, — подчеркнул Гула.

Особенно горячая дискуссия, по мнению экспертов отрасли, возникнет, если Мининфраструктуры предпримет конкретные шаги по передаче в концессию самого крупного госпорта “Южный”, доход которого в 2018 году ожидается на уровне 1,9 млрд. грн. Поскольку после передачи в концессию порта, бюджет получит, вместо 75% от нынешней суммы дохода, небольшой концессионный платеж. Кроме того, как писали ранее СМИ, в случае принятия нового законопроекта “О концессии”, единственным претендентом на роль концессионера на 49 лет окажется компания ”Портинвест”, входящая в холдинг СКМ Рината Ахметова. Компания работает на причалах ГП МТП “Южный” длительное время, а новый законопроект предполагает для таких случаев “особый подход”, при котором конкурс с участием других претендентов будет не нужен.    

Сергей Гула подверг критике попытки правительства сохранить в новом законопроекте старые сроки концессии — 49 лет. По его словам, передача частнику гособъекта, такого, к примеру, как порт “Южный”, на столь длительное время, по сути, будет означать приватизацию, поскольку через полстолетия уже невозможно будет разделить то, что некогда было госсобственностью и то, что создаст за это время частник.

“За 49 лет этот порт можно и не собрать в кучу. Это выглядит, как скрытая приватизация. Потому что там можно столько настроить своего, что в итоге этот объект вообще перейдет частную собственность, поскольку в нем будет гораздо больше, по крайней мере, на документах, имущества концессионера, нежели государства. 49 лет — срок слишком велик. Думаю, можно говорить о максимум 10-15 годах”, - резюмировал  Гула.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.