Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газ Дмитрия Фирташа стал собственностью Украины

[10:48 26 января 2009 года ]

Находящийся в украинских хранилищах газ швейцарского трейдера RosUkrEnergo (RUE) перешел в собственность НАК “Нафтогаз Украины”, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

“Этот газ находится в украинских хранилищах, на сегодняшний день он уже является собственностью Украины, собственностью НАК “Нафтогаз Украины”, — сказал министр в эфире Первого национального телеканала в пятницу.

“Соответствующий договор о переуступке прав “Газпрома” подписан”, — добавил министр.

Ранее интернет-издание “Украинская правда” сообщило, что Тимошенко дала “Нафтогазу” директиву приобрести у “Газпрома” право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа RUE общей стоимостью 1,6 млрд долларов в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.

Первый заместитель главы правления “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко 21 января сообщил, что в украинских ПХГ в настоящее время отсутствует природный газ RUE, тогда как “Нафтогаз”, использовавший с начала года свыше 4 млрд куб. м газа из ПХГ, сегодня хранит в них более 20 млрд куб. м. Он также подтвердил наличие у российской стороны серьезных требований к RUE, однако этим и ограничился.

По словам первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, накануне газовых переговоров российских и украинских премьеров 17 января RosUkrEnergo принадлежало менее 10 млрд куб. м газа в украинских ПХГ, тогда как “Нафтогазу” — около 15 млрд куб. м по сравнению с 17 млрд куб. м на начало года.

По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, контракт о покупке 11 млрд куб. м природного газа по льготной цене $153,9 за 1 тыс. куб. м “Нафтогаз Украины” подписал непосредственно с ОАО “Газпром”. Она добавила, что 6,5 млрд куб. м из указанного объема будут использованы в качестве технологического газа, а оставшаяся часть будет направлена потребителям в Украине, что позволит снизить внутреннюю цену на газ в 2009 году.

В свою очередь, RUE опровергло отсутствие запасов газа в украинских ПХГ и настаивает на том, что никому их не отчуждала.

Компания RosUkrEnergo была создана летом 2004 года. Ее акционером, помимо “Газпрома”, является Centragas Holding AG украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа (90%) и Ивана Фурсина (10%), хотя Д.Фирташ в последнее время называет себя владельцем всех 50% RUE.

RosUkrEnergo с 2006 года была монопольным поставщиком природного газа на Украину. В 2008 году, по предварительным данным, компания продала в страну 54,6 млрд куб. м природного газа.

Фирташ ранее заявлял, что компания имеет свыше 10 млрд куб. м природного газа в украинских подземных хранилищах и контракты на его закупку туркменского газа до 2028 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.