Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британия готовит многомиллиардный проект спасения экономики

[12:12 13 января 2009 года ]

Правительство Великобритании завершает подготовку к широкомасштабному плану поддержки финансового сектора, который должен спасти и компании, и рабочие места пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун стремится остановить рост безработицы и продемонстрировать способность преодолеть рецессию. Как ожидается, о новом плане будет объявлено уже в среду, хотя детальная проработка может затянуться до конца следующей недели.

Очередная программа спасения чревата как политическими, так и финансовыми рисками. Министру финансов Алистеру Дарлингу и главе кабинета придется для начала объяснить, куда будут потрачены обещанные на прошлой неделе 500 млрд фунтов стерлингов (758 млрд. долларов), которые предназначены для борьбы с безработицей и решения общеэкономических проблем в ближайшие 2 года, и почему этих средств не хватает для возобновления нормального функционирования кредитно-денежных рынков.  

Как сообщили информированные источники, правительство планирует три основных направления помощи: гарантии кредитов для малого и среднего бизнеса, создание фонда помощи проблемным компаниям и расширение списка активов, принимаемых Банком Англии в качестве залога по кредитам.

В рамках первого направления правительство может гарантировать до 75% кредитов мелких и средних компаний, остальные 25% покрываются банками. Однако пока неясно, какие именно компании смогут получить доступ к подобным гарантиям.

Власти также обсуждают возможность учреждения специального фонда помощи совместно с банками: такой фонд позволит компаниям, испытывающим затруднения, обменивать облигации на акции и снизить расходы.

Официальные представители премьер-министра и министерства финансов пока отказались прокомментировать эту информацию.

Одним из наиболее серьезных камней преткновения на пути реализации новой программы эксперты видят достижение соглашений между правительством и некоторыми банками. Ряд крупнейших банков Великобритании (RBS, HBOS, Lloyds) на данный момент в значительной степени контролируется государством. Однако полностью независимые HSBC и Barclays вряд ли пожелают участвовать в гарантиях кредитов и специальном фонде помощи.

Появление нового плана связано со значительным ухудшением экономических показателей в стране. Сокращение британского ВВП в IV квартале прошлого года стало самым резким как минимум за два десятилетия, а спад на рынке жилья все углубляется.

“Эта рецессия хуже спада 1990-х, — утверждает управляющий директор Британской торговой палаты Дэвид Фрост. — Ситуация ужасна, а ресурсы Комитета кредитно-денежной политики подходят к концу”. Опросив представителей почти 6 тыс. компаний, торговая палата пришла к выводу, что уровень деловой активности в Великобритании упал до самой низкой отметки за все время проведения подобных исследований (с 1989 года).

Среднее количество проданных домов из расчета на каждого оценщика упало в декабре до 10,1 единицы, самого низкого значения более чем за 3 десятилетия, сообщил в понедельник Королевский институт дипломированных оценщиков (Royal Institute of Chartered Surveyors).

Розничные продажи в декабре были минимальными за 14 лет, упав на 3,3% по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года, согласно данным Британского консорциума ритейлеров (British Retail Consortium). Наиболее резкое уменьшение отмечено в секторах одежды и мебели.

ВВП Великобритании сократился в IV квартале 2008 года на 1,5%, что является рекордным снижением с 1989 года, заявили 10 января эксперты Национального института экономических и социальных исследований (National Institute for Economic and Social Research). В третьем квартале ВВП уменьшился на 0,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.