Rambler's Top100
НОВОСТЬ

80% инвестиций в украинские стартапы связаны с членами Партии регионов

[12:49 31 января 2014 года ]

Практически все крупные игроки на рынке венчурного инвестирования Украины так или иначе связаны с правящей партией, считает управляющий партнер BVU Group Денис Довгополый, пишет AIN.

Он поясняет свою мысль тем, что инвестиции в IT-компании, как правило, относят к рисковым. А такой тип инвестирования могут себе позволить лишь два типа людей: те, кто заработал на сфере высоких технологий и умеют оценивать риски (таких в Украине мало), и те, кто связан с финансово-промышленными группами олигархов. А большинство олигархов прямо или косвенно связаны с ПР.

“Наша страна последние несколько лет жила в ситуации, при которой владельцы больших капиталов так или иначе связаны с Партией Регионов (ее члены добровольные или принудительные, связанные с ней структуры, в крайнем случае молчаливо ее поддерживающие). Остальным не до инвестиций в стартапы, им бы выжить”, — пишет Денис в блоге.

Он призывает признать тот факт, что в индустрии действительно очень много денег, связанных с правящей партией. И даже некоторые IT-предприниматели, которые поддерживают Майдан, получали деньги от активных членов “Партии регионов”.

По мнению эксперта, в связи с этим есть два пути развития стартап-экосистемы в сложившейся ситуации. Первый: оставить все, как есть. По данным Дениса, даже сейчас идут переговоры стартапов с инвесторами, связанными с правящей партией. “Я еще не слышал о том, чтобы подобные переговоры был остановлены из-за событий в стране”, — пишет он. Второй путь: отказаться от капитала, связанного с политикой (не только с “Партией регионов”). Это сдвинет рынок к состоянию 2008 года. Стартапам придется ждать времени, когда в украинские проекты начнут активно инвестировать украинские же успешные предприниматели и когда сюда придут иностранные фонды.

Напомним, недавно в украинском стартап-сообществе обсуждали анонимки, которые призывали в этом году бойкотировать конференцию IDCEE из-за связи ее организаторов с правящей партией. Отметим, что IDCEE — самая крупная стартап-конференция не только в Украине, но и в регионе. Такую рассылку мог организовать не только кто-то, искренне поддерживающий протесты, но и конкуренты, желающие воспользоваться удобным моментом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.