Rambler's Top100
НОВОСТЬ

7 из 10 крупнейших загрязнителей окружающей среды Украины принадлежат Ринату Ахметову

[08:30 19 октября 2021 года ]

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов создало рейтинг крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха 2020 года. Об этом говорится в рейтинге, который Экономической правде предоставили в министерстве.

В 2020 году объем выбросов в атмосферу в целом сократилось на 8% — с 2,1 млн тонн выбросов в 2019 году до 1,92 млн тонн в прошлом году.

В то же время важно понимать, что такой показатель связан прежде всего со стремительным падением экономической активности в прошлом году в связи с пандемией COVID-19. Так, реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году. Кроме того, в прошлом году генерация электроэнергии упала на 3,3%.

Итак, среди сотни крупнейших загрязнителей в Украине, первые 50 отвечают за 46,3% загрязнений. Из них наибольшая доля приходит на Донецкую область (18,53% общего количества). Сразу за ней расположена Днепропетровская область (8,4%).

Предприятия этих областей, в частности, составляют первую десятку загрязнителей атмосферы. По сравнению с 2019 годом к ним добавилось Покровское шахтоуправление.

 

Крупнейшим бенефициаром этих предприятий является Ринат Ахметов. Ему принадлежат ММК имени Ильича, Кураховская, Бурштынская и Запорожская ТЭС (ДТЭК), “Азовсталь”, Покровское шахтоуправление и недавно официально приобретенный “Метинвестом” Днепровский меткомбинат. Суммарно это 801 тыс тонн выбросов.

На долю активов “ArcelorMittal Кривой Рог” Лакшми Миттала приходится 202,68 тыс тонн выбросов.

“Центрэнерго” (78,29% акций принадлежат государству в лице Фонда госимущества) ответственно за 67,3 тыс тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.