Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “У меня вызывает тревогу Киев ”

[10:00 26 января 2009 года ]

Премьер Украины Юлия Тимошенко удовлетворена ходом выплат пенсий и зарплат в бюджетной сфере в январе во всех регионах страны, за исключением Киева.

“С пенсиями все в порядке… Мы нормально сегодня выплатили зарплату бюджетникам: по всем отчетам, которые мы выслушали от областей”, — сказала она журналистам в субботу по итогам селекторного совещания с представителями местных государственных администраций.

По ее данным, доходы Пенсионного фонда в январе превысили план на 1,6 млрд грн, что позволит сократить заимствования Фонда в этом месяце. Пенсии в январе уже выплачены в полном объеме.

Премьер считает, что ситуация в регионах страны не простая, но управляемая и прогнозируемая, бюджетники могут рассчитывать на своевременные выплаты зарплат в дальнейшем.

В то же время, по словам Тимошенко, задержки с выплатой зарплат на частных предприятиях потребуют подключения органов прокуратуры и налоговой.

В частности, премьер сообщила, что задержки с выплатой зарплат на Львовском автомобильном заводе будут рассмотрены на отдельном совещании с участием собственников предприятия и представителей правительства. Кроме того, по ее словам, в ближайшие дни  правительством будут рассмотрены вопросы расчетов “Укрзализныци” и НАК “Надра Украины” с региональными предприятиями, тогда как вопрос финансово-экономической ситуации на Харьковском авиационном заводе будет рассмотрен на совещании с участием представителей профильных министерств.

Премьер высказала удовлетворение работой региональных управленцев, но посетовала, что президент страны запретил главам областных государственных администраций принимать участие в сегодняшнем селекторном совещании.

Относительно ситуации в столице Тимошенко сообщила, что поручила Главному контрольно-ревизионному управлению, Минфину и Генеральной прокуратуре уделить особое внимание Киеву. По оценке премьера, в Киеве могут возникнуть проблемы, “связанные с нечестным отношением к бюджету”.

“У меня вызывает тревогу — город Киев и мэр Черновецкий, который использует деньги бюджета не по назначению. И именно поэтому работники бюджетных учреждений по всем направлениям имеют сегодня вопросы и проблемы”, — сказала Тимошенко.

Принимавший участие в совещании заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Виктор Падалка отметил, что в январе-2009 рост доходов столичного бюджета составил 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, тогда как Минфин предусмотрел прирост доходов города в 2009 году в целом более чем на 11%.

Как сообщил в ходе совещания заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, задолженность по социальным выплатам, включая зарплату, на 1 января 2009 года составляла 103,5 млн грн. В связи с этим замминистра высказался за проведение проверки качества распределения бюджетных средств в Одесской и Ивано-Франковской областях.

При этом, данным Матвийчука, доходы девяти региональных бюджетов в 2008 году не были выполнены на запланированном уровне: всего в местные бюджеты страны поступило 59,9 млрд грн, при плане — 61,7 млрд грн. В частности, по его словам, городской бюджет Киева был выполнен по доходам лишь на 86%, что является наиболее низким показателем среди всех регионов.

Замминистра рекомендовал местным органам власти сократить не приоритетные расходы, но избежать увольнений: целесообразно уменьшение финансирования на содержание легкового транспорта, на оплату мобильной связи, на представительские расходы.

В.Матвийчук также сообщил, что для социальных выплат бюджетных денег достаточно, хотя план доходов госбюджета Украины в январе-2009 пока не выполняется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.