Rambler's Top100
НОВОСТЬ

75% частных компаний платят сотрудникам минимальную зарплату

[15:50 05 декабря 2018 года ]

Сотрудники 75% частных предприятий официально получают минимальную заработную плату на уровне 3 723 грн в месяц. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает БизнесЦензор.

“Персонал 75% частных предприятий получает заработную плату 3 723 грн, а 84 тысяч руководителей частных предприятий декларируют зарплаты на уровне 3 723 грн. Из 22 миллионов трудоспособного населения ЕСВ платят 12 млн, а официально работают — 16 млн... Но попробуйте прийти с проверкой на предприятие и сразу услышите: “Бизнес душат”, — заявил Рева.

“Мы предложили, чтобы эти 84 тысяч руководителей предприятий заплатили ЕСВ на выплату пенсий не из минимальной зарплаты, а с двойной ставки, им каждому в месяц нужно будет доплатить пенсионерам 1000 гривен, и что мы слышим? — “В тень пойдем, это аморально”. Я считаю, что аморально — это пенсия полторы тысячи гривен. И если мы хотим честно смотреть в глаза людям, которые сегодня получают мизерные пенсии, то должны сделать все для борьбы с схемам уклонения от уплаты ЕСВ”, — добавил министр.

По словам чиновника, единственное естественное источник поступлений для проведения выплат пенсий — это уплата единого социального взноса владельцами предприятий своих работников, а попытки отделить эти два процесса продиктованы исключительно нежеланием “теневиков” платить налоги и обеспечивать законные права работников.

Рева также заявил о существенном сопротивлении, оказываемом предложенному Минсоцполитики законопроекту, направленному на увеличение объемов уплаты ЕСВ.

“В 2016 году размер ставки ЕСВ Верховной Радой был снижен с 38% до 22% и фактически пенсионеры заплатили крупному бизнесу 65 млрд грн. Но мы не можем вернуть ставку ЕСВ, потому что нельзя дважды войти в одну реку, да и не нужно этого делать . Поэтому, когда мы говорим о том, что нужно делать для получения ресурса на увеличение пенсий, то эти ресурсы — это теневая экономика. И нами разработан законопроект по ЕСВ, который в штыки восприняла наша “прогрессивная общественность”, — заявил Рева.

Как сообщалось, Кабинет министров 14 ноября утвердил разработанный Министерством социальной политики законопроект, который предлагает отменить верхнюю границу начисления ЕСВ и ввести регрессивную шкалу его начисления.

Нынешнее законодательство предусматривает уплату 22% указанного налога с зарплат не выше 15 минимальных (55,8 тыс. грн). Законопроект же предлагает начислять ЕСВ по данной ставке на зарплаты, не выше 25 минимальных (104 тыс. грн), а свыше этой суммы ввести регрессивную шкалу вплоть до 5% ЕСВ на зарплаты, превышающие 270 размеров минимальных зарплат.

Также законопроект предлагает усилить ответственность за неуплату ЕСВ.

По оценкам Минсоцполитики, дополнительные поступления в бюджет от таких мер могут составить до 10 млрд грн.

Ранее Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) призвала Верховную Раду и Министерство социальной политики отказаться от увеличения фискальной нагрузки на оплату труда, в частности, от введения регрессивной шкалы начисления единого социального взноса (ЕСВ) вместо единой ставки и отмены максимальной границы начисления ЕСВ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.