Rambler's Top100
НОВОСТЬ

74% новостроек Бучи, Ирпеня и Гостомеля имеют неотремонтированные поражения разной степени

[15:50 27 июля 2022 года ]

Около 74% новостроек Бучи, Ирпеня и Гостомеля имеют неотремонтированные поражения разной степени, сообщили в пресс-службе портала новостроек ЛУН “Интерфакс-Украина”.

Таковы результаты мониторинга за июнь-июль зданий, построенных после 2010-го года в Киевской области. Фотоотчеты собраны в рамках нового продукта ЛУН — Карты мониторинга, которая позволяет отслеживать масштабы разрушения новостроек в результате вторжения РФ в Киевской области и темпы их восстановления.

Как напомнила юрист ЛУН Анастасия Осинцева, в конце марта 2022 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7198, предусматривающий компенсацию за разрушенную или поврежденную недвижимость. По состоянию на сегодняшний день этот проект не приобрел статус закона, поэтому действенный механизм компенсации в стране пока не запущен.

“Независимо от действий власти, мы продолжаем мониторинг строительства в Украине. Как и по разрушенным новостройкам в городах, которые первыми приняли бой, фиксируя темпы восстановления, так и по возведению столь необходимого нового жилья. По последним данным, с начала войны в действие было отправлено более 200 тыс. заявок о поврежденном жилье на 14 млн. кв. м”, — сообщила Осинцева.

В частности, данные мониторинга в столичной области фиксируют, что значительное количество новостроек имеют разрушения фасадов и окон, но есть и дома с критическими повреждениями железобетонного каркаса, нуждающиеся в дорогостоящей реконструкции или даже демонтаже. Так, на этой неделе был демонтирован весь дом в жилом массиве “Новая Буча”, пострадавшем в результате мартовской бомбардировки.

Поскольку разрушено не только жилье, но и вся инфраструктура городов, то карта мониторинга включает в себя тепловую карту разрушений от RebuildUA. На основе снимков с дронов команда RebuildUA фиксирует повреждения от гаражей и МАФов до многоэтажек и подсчитывает ущерб. Согласно их отчетам, общая сумма ущерба от разрушения в Буче составляет более 5,2 млрд гривен, а в Ирпене — более 23,5 млрд грн.

Согласно данным ЛУН, по состоянию на февраль 2022 года возможность приобрести новые квартиры от застройщиков была в 10 жилых комплексах Бучи, в 111 в Ирпене и в 17 в Гостомеле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.