Rambler's Top100
НОВОСТЬ

70% международных резервов НБУ не имеют достаточной ликвидности

[09:57 14 января 2015 года ]

Национальный банк в 2014 году продолжил традицию реализации ликвидных активов, в том числе и золота, вместо того, чтобы реализовать ценные бумаги, которые составляют 70% международных резервов. Об этом заявил заместитель директора ОО “Общественный аудит” Матвей Холошин, пишет Экономическая правда.

Он указывает на необдуманное расходование международных резервов, которые из-за искусственного удержания курса перед выборами, а также финансирование НАК “Нафтогаз Украины” иссякли более чем в половину.

С начала 2014 года золотовалютные резервы уменьшились почти на 13 млрд долларов (750 млн долларов в золоте) — до 7,53 млрд долларов.

“НБУ пошел путем так называемой оптимизации международных резервов, продавая золото, и тем самым продолжил традицию реализации ликвидных активов. Довольно странно: почему, имея более 6 млрд долларов в ценных бумагах, решено реализовывать золото?”, — отмечает эксперт.

“Очевидно, ценные бумаги не имеют достаточной ликвидности и не могут быть реализованы в необходимом объеме даже по номинальной стоимости. Если так, объем международных резервов Украины является номинальным и может иметь значительно меньшее значение, поскольку реальная рыночная стоимость ценных бумаг, которые составляют 70% его структуры, неизвестна”, — добавляет он.

Холошин также отмечает причины стремительного обесценивания гривни.

“Нацбанк начал эмитировать гривну не только путем “печатания” банкнот, но и в виде необеспеченных безналичных средств, которые направлялись как на поддержку ликвидности банков (рефинансирование по итогам года — 210 млрд гривен), так и на финансирование дефицита госбюджета (например, путем приобретения ОВГЗ, в среднем за год на сумму более 160 млрд гривен)”, — говорит эксперт.

По его словам, частично указанные средства использовались банками на выплату депозитов населения, в условиях стремительного падения стоимости гривни, начало массово забирать вклады.

По предварительным данным, отток депозитов в 2014 году достиг эквивалента 120 млрд гривен, из которых — 8 млрд долларов и около 50 млрд гривен.

“Те граждане, которым удалось снять собственные средства, полученную наличную гривну пытались конвертировать в более надежную валюту, увеличивая тем самым спрос на нее и, соответственно, снижая стоимость национальной денежной единицы”, — объясняет Холошин.

Он добавляет, что такое развитие ситуации было прогнозируемым и понятным для всех специалистов банковского сектора.

“Поэтому, если бы об этом во весь голос заговорила общественность, можно было бы избежать наполнения обращения необеспеченной гривней в объеме более 370 млрд гривен”, — отмечает эксперт.

Наряду с этим, отмечает он, по официальной статистике НБУ, которая не учитывает вышеперечисленные средства, количество наличных денег в обращении увеличилась только на 50 млрд гривен, а денежная база в целом на 34 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.