Rambler's Top100
НОВОСТЬ

70% государственных вузов лишатся статуса бюджетного учреждения

[18:20 30 сентября 2019 года ]

Не менее 70% государственных высших учебных заведений выйдут из статуса бюджетного учреждения в течение ближайших пяти лет. Об этом говорится в программе правительства, опубликованной на сайте Верховной Рады, передает Интерфакс-Украина.

“Высшие учебные заведения получат реальную финансовую автономию. За 5 лет не менее 70% государственных высших учебных заведений выйдут из статуса бюджетного учреждения. При этом все ректоры будут иметь в контрактах ключевые показатели эффективности и оцениваться по результатам их достижения”, — говорится в тексте программы.

Также отмечается, что доля государственного финансирования вузов частной формы собственности составит не менее 5%.

Кроме того, в программе указано, что доля грантового финансирования в общем объеме финансирования научных исследований и разработок за счет бюджетных средств составит не менее 25%, при этом доля грантового финансирования Национального фонда исследований в бюджетном финансировании науки будет составлять не менее 15%.

Отмечается, что будет создано не менее 100 центров коллективного пользования оборудованием, доступ к которым будут иметь ученые независимо от того, в какой организации работают.

“Отменим финансовые и таможенные ограничения, которые приводят к неэффективному расходованию средств (разрешение на прямые закупки за рубежом и беспошлинный ввоз научного оборудования и материалов и тому подобное)”, — заявляют в Кабмине.

Среди прочего отмечается, что доля расходов на финансирование научных проектов, грантовых и стипендиальных программ для молодых ученых в общем объеме расходов государственного бюджета на науку составит не менее 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-09-30 22:42:44] [ Аноним с адреса 178.128.17.* ]

195.230.115.* ] А что, кто то голосовал против реформ Порошенко? Логика смены представителя власти очень простая: все голосовали по указке пропаганды. Та пропаганда что оказалась эффективнее и напористее та и получила большинство голосов. А в реальности власть будет делать то что нужно, и всем плевать на рейтинг нанятого на роль президента актера. Да и актеру в общем тоже плевать на власть, он свою славу уже получил.

[2019-09-30 21:44:49] [ Аноним с адреса 195.230.115.* ]

Начинаю сомневаться в логике смены власти: 73% голосовали против реформ Порошенко, в том числе образовательной. Приходит новая власть и говорит, что все было хорошо, поэтому будем продолжать "направления Вятровича", реформы Супрун и Гриневич, Министры финансов и ВД вообще остались прежние, а Премьер-министр симпатик бывшего Президента. Интересно, Зеленский это понимает? Что через год, когда люди поймут, что никакого экономического роста в 40% не будет, его рейтинг будет стремиться к нулю со всеми вытекающими обстоятельствами?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.