Rambler's Top100
НОВОСТЬ

70% финучреждений ожидают ухудшения состояния сектора

[18:10 29 мая 2020 года ]

Более 70% финансовых учреждений прогнозируют ухудшение состояния финансового сектора в ближайшие полгода, тогда как в ноябре 2019 года их доля была существенно ниже — всего 4%. Об этом свидетельствуют результаты опроса о системных рисках финансового сектора, проведенного Национальным банком Украины в мае 2020 года.

Согласно полученным в ходе опроса данным, доля респондентов, которые считают общий уровень риска высоким или очень высоким, выросла с 23% в ноябре 2019 года до 37% в мае 2020 года.

Оценивая состояние финансового сектора, большинство респондентов (60%) отметили ухудшение финансового сектора за последние шесть месяцев.

Согласно опросу, коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы остаются основным фактором риска для финансового сектора.

В НБУ отмечают, что по сравнению с предыдущим опросом, который проводился в ноябре 2019 года, значительно возросла оценка рисков, связанных с экономической активностью и динамикой мировых цен на сырьевые товары. Если ранее 23% и 39% опрошенных считали этот риск высоким или очень высоким, то в настоящее время количество респондентов, придерживающихся такого же мнения, выросло до 74% и 67% соответственно.

В топ-5 рисков по оценкам респондентов вошли также мошенничество, киберугрозы и политическая ситуация в Украине.

Отмечается, что 67% опрошенных назвали устойчивость финансового сектора к негативным событиям средней (в ноябре — 62%), а 11% считают ее высокой (в ноябре — 19%).

19% опрошенных по-прежнему считают высоким уровень риска в сфере доступа к фондированию (в ноябре также 19%), 52% — средним (в ноябре — 42%). Уровень риска конкуренции на рынке финансовых услуг как очень высокий оценивают 0% респондентов (в ноябре — 4%), высокий — 22% (в ноябре — 27%), средний — 52% (в ноябре — 46%). Угрозы изменения стоимости активов и ухудшения качества залогов как высокие оценил 37% опрошенных (в ноябре — 31%), средние — 44% (в ноябре — 62%).

Опрос проводился с 12 по 25 мая 2020 года. Участие в нем приняли руководители 18 банков, 6 страховых и три инвестиционные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.