Rambler's Top100
НОВОСТЬ

66,5% украинцев негативно оценивают экономическую ситуацию в стране

[13:30 28 декабря 2023 года ]

66,5% опрошенных украинцев негативно оценивают экономическую ситуацию в стране, что отражает более пессимистическое отношение граждан по сравнению с довоенным периодом, когда этот показатель составлял 60%. Об этом свидетельствуют данные Общенационального социологического опроса, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени И. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

“Граждане Украины довольно скептически оценивают экономическую ситуацию в стране: в мае 2021 г., за восемь месяцев до начала полномасштабной войны, 60% опрошенных оценивали ее как “очень плохую” или “достаточно плохую” (и только 5% — как “хорошую” или “очень хорошую”, а 32% — как “не плохую и не хорошую”). … По данным опроса, проведенного в декабре 2023 г., эти оценки ухудшились (соответственно 66,5%, 3% и 27%)”, — говорится в сообщении Фонда “Демократические инициативы”, размещенном на официальном сайте в среду.

Социологи отмечают, что несмотря на некоторое улучшение оценок украинцев экономической ситуации в стране в феврале-марте 2023 г., когда было зафиксировано снижение негативных оценок даже по сравнению с “довоенным” периодом (55% дали негативную оценку), сейчас эти показатели приблизительно соответствуют довоенным.

В ходе социсследования, опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях — только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос (по возрасту, полу, типу поселения).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.