Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинги десяти украинских банков

[10:56 21 октября 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинги поддержки 10 украинских банков, а также пересмотрело в сторону понижения уровни поддержки долгосрочного РДЭ четырех из этих банков.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) оставлен на уровне “негативный”.

Агентство снизило долгосрочный РДЭ Сведбанка, банка “Форум”, Прокредитбанка, ВТБ Банка (Украина), Укрсиббанка, Укрсоцбанка, Правэкс-банка, Ощадбанка, Укрэксимбанка в иностранной валюте до “В+” с “BB-”, в национальной валюте — до “BB-” с “BB”, рейтинг поддержки — до “4” с “3”.

Fitch понизило рейтинг поддержки Приватбанка до “5” с “4”, уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен на “нет уровня поддержки” с “В-”.

Агентство снизило долгосрочный РДЭ банка “Надра” в иностранной валюте до “CCC” с “B-”, краткосрочный РДЭ — до “C” с “B”, уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен на “нет уровня поддержки” с “В-”.

Данные рейтинговые действия последовали за снижением в минувшую пятницу долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте до “B+” с “BB-” с сохранением “негативного” прогноза.

“Понижение РДЭ и рейтингов поддержки Сведбанка, банка “Форум”, Прокредит банка (Украина), ВТБ Банка (Украина), УкрСиббанка, Укрсоцбанка и Правэкс-банка отражает понижение рейтинга странового потолка Украины до “В+” с “BB-”. Страновой потолок Украины ограничивает степень, в которой поддержка со стороны акционеров этих банков может учитываться в их долгосрочных РДЭ в иностранной валюте, а долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте учитывают также и страновые риски Украины”, — отмечается в сообщении.

“Сведбанк находится в 100-процентной собственности Swedbank AB, контрольный пакет в банке Форум (60%+1 акция) принадлежит немецкому банку Commerzbank AG, 60-процентная доля в Прокредит банке (Украина) принадлежит немецкому ProCredit Holding AG, ВТБ Банк (Украина) находится в более чем 99-процентной собственности российского ОАО “Банк ВТБ”, 51% акций УкрСиббанка принадлежит французскому банку BNP Paribas, долей в Укрсоцбанке в размере 94% владеет итальянский банк UniCredit, а Правэкс-банк находится в 100-процентной собственности итальянского банка Intesa Sanpaolo. Долгосрочные и краткосрочные РДЭ и рейтинги поддержки этих банков учитывают ограниченную вероятность предоставления поддержки со стороны их мажоритарных акционеров в случае необходимости”, — говорится в сообщении.

“Понижение долгосрочных РДЭ и рейтингов поддержки Ощадбанка и Укрэксимбанка отражает уменьшение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует понижение долгосрочных РДЭ Украины. Долгосрочные и краткосрочные РДЭ и рейтинги поддержки Ощадбанка и Укрэксимбанка принимают во внимание мнение Fitch о высокой готовности украинских властей предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости, хотя способность предоставить такую поддержку сейчас является менее определенной. Ощадбанк и Укрэксимбанк находятся в 100%-процентной собственности государства (в лице кабинета министров Украины). Не имеющие обязательной силы письма поддержки со стороны государства были предоставлены в проспектах эмиссий международных долговых обязательств Укрэксимбанка (самое недавнее из которых датировано мартом 2007 г.)”, — сообщается в пресс-релизе.

“Понижение рейтинга поддержки Приватбанка и пересмотр уровня поддержки его долгосрочного РДЭ отражает мнение Fitch, что власти Украины в настоящее время имеют ограниченные возможности по предоставлению поддержки в случае необходимости (о чем свидетельствуют долгосрочные РДЭ страны на уровне “В+”), несмотря на готовность оказать поддержку банку в случае необходимости, обусловленную размером банка и его значимостью для украинского банковского сектора. Приватбанк является крупнейшим банком страны (находящимся в частной собственности), и на его долю приходится около 10% активов сектора и 15% депозитов физических лиц”, — говорится в сообщении агентства.

“Понижение долгосрочных и краткосрочных РДЭ, а также пересмотр уровня поддержки долгосрочного РДЭ банка “Надра” отражают уменьшение способности государства предоставлять поддержку в случае необходимости, несмотря на готовность властей оказывать поддержку банкам такого размера, как банк “Надра”. Банк “Надра” — седьмой банк Украины по величине активов, имеющий присутствие в розничном сегменте. По состоянию на конец I полугодия 2008 г. активы банка составляли примерно 3,4% активов банковской системы страны”, — сообщается в пресс-релизе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.