Rambler's Top100
НОВОСТЬ

61% украинских беженцев пока не нашел работу за границей

[11:00 14 июня 2022 года ]

61% украинских переселенцев не нашли работу за границей, и многие планируют вернуться домой.

“С начала российского вторжения согласно официальным данным 6,2 млн украинцев уехали за границу, из которых 1 млн человек уже вернулись. Поэтому к этому времени, можем предположить, что за границей осталось около 5 млн граждан Украины. С учетом того, что где-то от трети до половины из них дети, Work.ua предполагает, что совершеннолетних переселенцев ориентировочно 3 млн. Именно среди них площадка в конце апреля и в мае провела исследования, задав такие вопросы: искали ли вы работу в той стране, в которую уехали? искали работу, удалось ли ее найти? Планируете ли вы вернуться в Украину? В опросе приняли участие 360 человек”, — говорится в исследовании.

Более половины респондентов сказали, что искали работу в тех странах, где находятся (59%), а еще 16% планируют начать поиск.

В то же время, четверть опрошенных не искала работу. Это, прежде всего, люди, которые не потеряли работу и работают удаленно, пенсионеры и женщины с маленькими детьми. Только примерно 39% тех, кто искал работу, смогли ее найти. Однако поиск не принес желаемых результатов в 61% случаев, хотя во многих странах были созданы условия для упрощенного найма украинцев.

Одной из причин можно считать языковой барьер. Запросы людей на карьерных консультациях акже подтверждают, что с переездом за границу остро встал вопрос создания резюме на иностранном языке.

Согласно результатам 800 карьерных консультаций для соискателей, три самых популярных стран, в которых сейчас украинцы ищут работу, — Польша, Германия и Испания.

311 человек, или 86% всех опрошенных, планируют вернуться в Украину. Основная часть (221 человек) ответили, что она хочет вернуться после окончания войны. Четверть всех опрошенных планируют возвращение в ближайшее время.

Только 14% респондентов (49 человек) выбрали вариант ответа “Не планирую”. 21 из этих 49 человек, то есть почти половина, нашли работу в новой стране пребывания.

“Однако нельзя сказать, что получение возможности зарабатывать за границей побуждает украинцев остаться там. Потому что большинство наших земляков-переселенцев, которым удалось найти работу, все равно планирует возвращаться на Родину”.

Относительно приведенной статистики, результаты анкетирования Work.ua погрешны примерно в 5% от тех, которые получили бы, если бы опросили все 3 млн человек. Достоверность того, что эти 360 участников исследования точно отражают мнение всех уехавших — 95%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-06-14 21:17:44] [ Аноним с адреса 46.211.77.* ]

А она им нужна эта работа? Не по славянский это, работать, лучше на пособии сидеть

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.