Rambler's Top100
НОВОСТЬ

5 лет Ринат Ахметов не может получить более 13 млн евро от своего бывшего капитана

[17:00 23 января 2017 года ]

Президент московского “Локомотива” Илья Геркус прокомментировал ситуацию с разрешением спора с хавбеком Лассана Диарра. Причем, рассказывая о финансовом конфликте с игроком, Илья Геркус, вспомнил и историю похожего противостояния донецкого “Шахтера” со своим бразильским легионером-дезертиром Матузалемом. Об этом передает Террикон.

Напомним, что Лассан Диарра выступал за российский клуб с 2013 по 2014 год. Перед началом сезона-2014/15 Диарра не явился на предсезонный тренировочный сбор, из-за чего “Локомотив” разорвал с ним контракт в одностороннем порядке и подал жалобу на игрока в ФИФА. Палата по разрешению споров ФИФА признала расторжение контракта законным и обязала 31-летнего Диарра выплатить неустойку в размере 10,5 миллионов евро.

“Приходят любопытные новости, что Диарра якобы выиграл дело у бельгийской футбольной ассоциации и ФИФА. Непонятно, каким образом это приближает нас к решению нашего с ним спора по поводу 10,5 млн, которые он проиграл нам в суде и должен заплатить. Пока результата практически нет. Ситуация тяжёлая. Хотел бы напомнить, что похожее дело было с Матузалемом, с которым “Шахтёр” безуспешно судился. Они выиграли дело, но взыскать выигранные деньги им не удалось, хотя решение суда было у них на руках. Получить деньги в кассу клуба не так уж просто.

Честно говоря, прецедентов у нас нет. Горячие головы обвиняют нас в том, что мы что-то делаем не так. Но в данном случае не существует чёткого пути, как делать “так”. Мы консультируемся с крупными юридическими агентствами, не сидим сложа руки и заинтересованы в том, чтобы вернуть законно выигранные деньги и купить на них много хороших футболистов”, — рассказал Геркус.

В 2004 году Матузалем перешёл из “Брешии” в донецкий “Шахтёр” за 9 млн фунтов стерлингов, что стало трансферным рекордом для украинских клубов. После ухода Анатолия Тимощука в “Зенит”, Матузалем стал новым капитаном “Шахтёра” и был выбран болельщиками клуба лучшим игроком года.

18 июля 2007 года испанский клуб “Реал Сарагоса” официально объявил о подписании с Матузалемом контракта. Однако представители “Шахтёра” назвали этот переход незаконным, так как между клубами не было подписано трансферного соглашения, а значит, по их мнению, Матузалем по-прежнему являлся игроком “Шахтёра”. Дело Матузалема рассматривалось в международном спортивном арбитражном суде в Лозанне. Представители “Шахтёра”, ожидая вердикта суда, не сомневались в том, что он будет в их пользу. Однако суд решил дело в пользу испанского клуба, и Матузалем стал играть за “Реал Сарагосу”.

9 февраля 2008 года “Шахтёр” получил решение Палаты по разрешению споров ФИФА, касающееся так называемого “дела Матузалема”.

В соответствии с этим решением палаты по разрешению споров ФИФА:

  1. Матузалем обязан выплатить сумму 6,8 млн евро в пользу ФК “Шахтёр” в течение 30 дней после получения этого решения.
  2. В случае если вышеозначенная сумма не будет выплачена в указанный период, будет применена пеня за просрочку платежа в размере 5 % годовых.
  3. Клуб “Реал Сарагоса” является солидарно ответственным за уплату вышеуказанной суммы.
  4. …решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде города Лозанна в течение 21 дня после получения данного решения.

В мае 2009 спортивный арбитражный суд Лозанны вынес решение по “делу Матузалема”. Согласно вердикту, Матузалем, 5 июля 2007 года в одностороннем порядке разорвавший контракт с “Шахтёром” и подписавший новое соглашение с “Сарагосой”, обязан выплатить донецкому клубу компенсацию в размере 11 858 934 евро плюс 5 % годовых за каждый год, начиная с 5 июля и по сей день.

Суд постановил: ответственность за компенсацию ущерба, нанесенного ФК “Шахтер”, определить солидарной между Франселино Матузалемом и “Сарагосой”. То есть ту часть суммы, которую не заплатит футболист, должен компенсировать футбольный клуб “Сарагоса”.

3 июня 2010 года в офис ФК “Шахтёр” поступило уведомление о решении Федерального трибунала Швейцарии, в котором говорится, что исковые требования Матузалема и футбольного клуба “Сарагоса” полностью отклонены. То есть ответчики (ФК “Сарагоса” и Ф. Матузалем) обязаны выплатить футбольному клубу “Шахтер” более 13,5 миллионов евро, включая сумму долга и пеню за просрочку платежа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.