Rambler's Top100
НОВОСТЬ

5 богатейших российских миллиардеров получили сверхдоходы в 10 миллиардов долларов после начала войны

[10:10 09 июня 2023 года ]

Пять российских миллиардеров — Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Андрей Гурьев и Вагит Алекперов — с начала прошлого года, несмотря на санкции, получили в сумме 10 миллиардов долларов дивидендов от акций своих компаний, пишет Bloomberg. В последний довоенный год этот же источник доходов позволил им заработать 3,2 миллиарда долларов.

В 2022 году Потанин получил 2,2 миллиарда долларов дивидендов, остальные четыре бизнесмена — от 900 миллионов до 1,1 миллиарда. В сумме в прошлом году они заработали на дивидендах 6,2 миллиарда. С января по июнь 2023 года суммарный доход от дивидендов у пятерки составил 4,1 миллиарда долларов: 2,3 миллиарда получил Алекперов; Тимченко, Михельсон и Гурьев — от 540 до 685 миллионов.

Бывший президент “Лукойла” Алекперов, совладельцы “Новатэка” Михельсон и Тимченко получили большие выплаты за счет скачка цен на энергоносители после вторжения России в Украину. “Новатэк” в прошлом году выплатил рекордные дивиденды, “Лукойл” — вторые по величине в истории. Производитель удобрений “Фосагро” также в прошлом году получил рекордную прибыль.

“Норильский никель”, который возглавляет Потанин, в свою очередь в 2023 году решил не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года, сославшись на возросшие геополитические риски.

Как отмечает Bloomberg, санкции привели к тому, что российские миллиардеры из-за санкций оказались ограничены в возможностях инвестировать деньги от сверхприбылей. Изоляция от остального мира стимулирует инвестиции в российские компании, которые миллиардеры ранее не рассматривали, пишет агентство. Так, Алекперов и Потанин участвуют в переговорах о покупке доли в “Яндексе”, Потанин в прошлом году выкупил Росбанк у Societe Generale и Тинькофф-банк у основателя Олега Тинькова (последний утверждал, что был вынужден продать его за 3% от реальной стоимости после угроз Кремля национализировать банк).

“Западные санкции по сути закрыли двери для российских миллиардеров и подтолкнули их к более тесной связи с Кремлем. Это увеличивает контроль России над деньгами и поддерживает призывы Путина к элите инвестировать в Россию и возвращать деньги домой”, — говорит Лиана Семчук, аналитик британской консалтинговой фирмы Sibylline.

Все пять миллиардеров находятся под британскими санкциями. Против Потанина и Гурьева также ввели санкции США, против Тимченко — США и Евросоюз.

Согласно Bloomberg Billionaires Index, Потанин — богатейший россиянин с состоянием более 29 миллиардов долларов, Михельсон — второй с состоянием более 27 миллиардов. Состояние Алекперова оценивают почти в 20 миллиардов, Тимченко — 14 миллиардов, Гурьева — в 10 миллиардов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.