Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль планировал атаковать экономику Донбасса

[09:34 13 января 2009 года ]

Газовая атака России была направлена, в первую очередь, против экономики и населения Донбасса, считает уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

“Такое впечатление, и этому есть достаточно доказательств, что спланировано было отключить Донецкую, Луганскую и часть Харьковской области. Цель — без предупреждения вывести из строя украинскую экономику именно в этих регионах, где сконцентрирована металлургия и химия”, — сказал он в эфире Первого национального телеканала в понедельник.

“Прекратить подачу газа людям, заставить их мерзнуть и голодать”, — добавил он.

По его словам, только координируемая президентом Виктором Ющенко системная работа Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” и органов власти на местах позволила избежать такого сценария развития событий.

“Голову надо склонить перед работниками “Нафтогаза”, которые смогли за считанные часы перевести газотранспортную систему в автономный режим и подать газ с запада на восток”, — отметил Соколовский.

В то же время выступавший в этой же программе один из лидеров оппозиционной Партии регионов, экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов подверг резкой критике действия властей, которые практически без объяснений резко ограничили газоснабжение восточных областей.

“Сегодня чиновник третьего уровня останавливает ведущие предприятия Украины. Остановлены все химические предприятия, откуда возьмется наполнение бюджета? А Тимошенко (премьер Юлия Тимошенко) якобы заболела, а Ющенко шлет письма с курорта?”, — заявил он.

По его словам, в частности, несколько часов назад руководители учебных заведений Луганской области получили телефонограмму “Нафтогаза” о переходе на альтернативные виды топлива, хотя большинство из них технологически не смогут этого сделать.

Как сообщалось, после срыва газовых переговоров 31 декабря 2008 года “Газпром” сперва прекратил поставки газа украинским потребителям в объеме около 100 млн куб. м в сутки, а с 7 января полностью остановил его подачу транзитом через Украину в страны Европы, достигавшую еще около 300 млн куб. м в сутки.

“Нафтогаз Украины” вынужден был прекратить подачу газа на выход своей газотранспортной системы (ГТС) и перевести ее в автономный режим работы. Согласно последним данным на 7 января, подъем газа из ПХГ вырос до 208 млн куб. м в сутки, его добыча — чуть более 60 млн куб. м в сутки.

При этом потребление газа к 5 января достигало 286,3 млн куб. м, когда в стране еще не было сильных морозов, как в последующие дни, а большинство предприятий и учебных заведений не работало из-за праздников и каникул.

В результате возникшего превышения объема потребления над объемом добычи и поставки из ПХГ объем технологического газа в украинской ГТС сократился с 1 млрд куб. м до 850 млн куб. м при критическом уровне 800 млн куб. м. В такой ситуации правительство и Минтопэнерго для баланса системы распорядились существенно ограничить газоснабжение, в особенности промышленных потребителей, поддерживая подачу газа для населения и отопления жилых домов.

По словам специалистов, проблема усложняется тем, что крупнейшие ПХГ Украины расположены в западной части страны и теперь необходимо подавать газ из них в восточную часть и на юг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.