Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ожидают обвала мировых фондовых рынков

[11:11 26 января 2009 года ]

Фондовые рынки по всему миру будут снижаться на фоне сокращения спроса со стороны Китая, экономический рост которого замедляется, считает профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший кризис финансовых рынков 2008 года.

Мировые фондовые рынки упадут на 20% в этом году по сравнению с текущими уровнями, поскольку экономика Китая, на долю которой пришлось 19,5% роста мирового ВВП в 2007 году, в прошлом году росла самыми низкими темпами за семь лет, считает Рубини.

Аналитики Уолл-стрит, в свою очередь, ожидают, что индекс Standard & Poor's 500, потерявший уже 8,4%, поднимется в 2009 году на 17%.

По словам Рубини, несмотря на опубликованные правительственные данные о росте ВВП КНР на 6,8% в четвертом квартале, китайская экономика уже находится в состоянии рецессии, учитывая сокращение объемов выработки электроэнергии и промышленного производства.

“Спрос в Китае падает, они слишком много инвестировали в мощности, а сейчас во всем мире наблюдаются их избыток, — отмечает Рубини. — Это очень и очень важные последствия”.

Мнение Рубини разделяет и стратег Societe Generale SA по глобальным рынкам Альберт Эдвардс, который еще в марте прошлого года прогнозировал, что ослабление экономики США повлечет за собой начало “медвежьего” тренда на фондовых рынках.

По словам Эдвардса, ослабление китайской экономики будет способствовать сокращению доходов промышленных, энергетических и сырьевых компаний, что, в свою очередь, приведет к продаже акций компаний развитых и развивающихся рынков. Индекс S&P 500 может упасть на 40% — до 500 пунктов, полагает эксперт.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, S&P 500 на конец этого года составит 1056 пункта. В четверг этот индикатор снизился на 12,74 пункта (1,52%), составив 827,5.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.