Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты предлагают создать национальный резерв газа

[13:26 13 января 2009 года ]

Верховная Рада должна принять специальный закон о создании в Украине ежегодного национального резерва газа, заявляет уполномоченный представитель фракции “Наша Украина — Народная самооборона” Тарас Стецькив.

“Я считаю, что украинский парламент должен в ближайшее время принять специальный закон по созданию в Украине обязательного, ежегодного национального резерва газа”, — сказал он, выступая с парламентской трибуны во вторник, во время обсуждения вопроса о состоянии украинско-российских отношений в газовой отрасли.

“Если нам говорят о европейских ценах на газ, то мы должны говорить о рыночных ценах на транзит и его хранение. Думаю, эти 8-9 млрд. долларов, которые Украина может заработать (при установлении рыночной цены на транзит газа) и занести в свой бюджет, совсем не помешают нашим пенсионерам и на компенсации в жилищно-коммунальной сфере”, — отметил парламентарий.

По его словам, таким образом, Украина летом по существующей цене за газ будет обеспечивать в своих подземных газохранилищах необходимое количество газа и использовать его, продавая украинским потребителям зимой. “Тогда нас никто и никогда не будет шантажировать разными требованиями”, — сказал Стецькив.

Кроме того, депутат подчеркнул, что Украина должна сделать своим союзником в газовых переговорах с Россией Европу. “Европа выбрала плохой мир, Европа думает, что такого шантажа по отношению к ней, как Россия осуществляет по отношению к Украине, нету… это вызов не для Украины, это вызов, в первую очередь, для европейских стран”, — сказал депутат.

По мнению Стецькива, стратегической задачей для украинских властей является уменьшение потребления импортного газа, как минимум, в два раза, для чего необходим переход на энергосберегающие технологии, а также модернизация украинских предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.