Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича требует снизить цены на концентрат

[09:16 17 ноября 2008 года ]

Генеральный директор одного из крупнейших металлургических предприятий Украины — Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) — Владимир Бойко считает экономически обоснованной в условиях кризисной ситуации в металлургии реализацию компанией “Метинвест Холдинг” на внутреннем рынке страны железорудного концентрата по цене максимум 50 долларов за тонну.

Как сообщил Бойко в пятницу, в настоящее время меткомбинат ведет соответствующие переговоры.

“Цена на концентрат должна быть максимум 50 долларов за тонну, так как сейчас он в Китае продается по цене 69 долларов за тонну, но туда же его еще нужно доставить. В противном случае наша продукция будет неконкурентоспособна. К примеру, себестоимость выпуска рулона сейчас составляет 440 долларов за тонну, а на рынке он реализуется по 360-370 долларов за тонну, то есть нам тогда выгоднее стоять”, — пояснил собеседник агентства.

При этом он напомнил, что цены на металлопродукцию значительно снизились по всем позициям.

В свою очередь, вице-президент корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Александр Пилипенко сообщил, что железорудное сырье (ЖРС) имеет значительное влияние на формирование себестоимости металлопродукции.

“Мы провели реконструкцию [Алчевского меткомбината], снизили удельные затраты и энергоемкость продукции, но стоимость входящего ЖРС чувствительно влияет на конечную себестоимость и, в итоге, на конкурентоспособность. В условиях кризиса государство просто обязано вмешиваться и регулировать предельную рентабельность монополистов — как естественных, так и образованных при приватизации. К тому же стоимость реализации железорудной продукции существенно превышает нормально принятые уровни рентабельности”, — резюмировал Пилипенко.

По его словам, государство должно быть априори заинтересовано в стабильной работе металлургических предприятий, так как речь, в данном случае, идет не о величине прибыли их акционеров, а о сохранении рабочих мест в кризисный период.

Ранее генеральный директор ООО “Метинвест Холдинг” Игорь Сырый сообщил, что “Метинвест” предложил ряду метпредприятий скидки на ЖРС, в частности, цена на железорудный концентрат снижается на 50 долларов за тонну — до 70 долларов за тонну. “Запорожсталь” подписала договор о временном отступлении от существующего контракта на период кризиса. Вместе с тем другие компании не согласны на такое снижение, среди которых — ММК им. Ильича и ИСД.

Кроме того, сообщалось, что ООО “Метинвест Холдинг” в январе текущего года подписало контракт с ММК им.Ильича, ИСД и ОАО “Запорожсталь” контракты на поставку до 2011 года железорудного концентрата, окатышей и флюсо-доломитной продукции.

Стоимость поставляемого на предприятия железорудного концентрата тогда составляла около 70 долларов за тонну, однако с 1 апреля она была повышена на 65%. В соответствии с контрактами, цены на ЖРС пересматриваются раз в год, с 1 апреля каждого года, в зависимости от мировых цен на него.

Группа “Метинвест” — региональный лидер в ГМК и один из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Ее предприятия производят 10,5 млн тонн стали, более 40 млн тонн ЖРС, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, 48,85%).

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Корпорация “ИСД”, основанная в 1995 году с головным офисом в Донецке, является одной из крупнейших металлургических компаний региона Центральной и Восточной Европы. В корпорацию входят Алчевский меткомбинат, “Алчевсккокс”, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, а также а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и Huta Stali Czestochowa (ISD — Huta Czestochowa) в Польше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.