Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” отмечает юбилей

[10:04 17 ноября 2008 года ]

ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” отмечает 75 лет со дня основания завода.

На праздновании юбилея в пятницу председатель правления ОАО Виталий Сацкий сказал, что свой 75-летний юбилей комбинат встречает в непростые для всей страны времена. Тем не менее, он заверил металлургов, что “сокращений на предприятии не будет”.

“Комбинат выходит из кризиса, менеджеры находят рынки сбыта продукции”, — сообщил мэр Запорожья Евгений Карташов. По его информации, каждая 10-я тонна стали и чугуна, произведенные в Украине, выходит под маркой “сделано на “Запорожстали”.

Всего же за 75 лет работы “запорожсталевцы” дали стране и миру 204 млн тонн чугуна, 221 млн тонн стали и 181 млн тонн проката.

На празднование 75-летия комбината в ДК “Металлургов” собрались ветераны и молодежь предприятия. Среди гостей праздника был также Герой Соцтруда, прототип главного героя фильма “Весна на Заречной улице”, Григорий Пометун. Сталевар мартеновского цеха, которого Николай Рыбников сыграл в роли Саши Савченко, и сегодня продолжает работать на предприятии.

Строительство “Запорожстали” было начато 22 января 1931 году на основании решения Высшего совета народного хозяйства СССР и преследовало цель обеспечения нужд бурно развивающейся машиностроительной промышленности листовым металлом. По своим масштабам металлургический завод должен был стать самым крупным в то время в Европе, его проектная мощность была рассчитана на 1 224 000 т чугуна и 1 430 000 т высококачественной стали.

Металлургический завод (позднее “Запорожсталь”) начал действовать 16 ноября 1933 года, когда на доменной печи №1 была выдана первая плавка чугуна. Этот день отмечается как день основания “Запорожстали”. В 1935 году вступила в строй первая мартеновская печь, в последующие годы были построены и введены в эксплуатацию цеха для производства горячекатаного и холоднокатаного листа.

К началу Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на “Запорожстали” уже работало большинство металлургических агрегатов и вспомогательных цехов. Завод имел в своем составе основные — доменный, мартеновский, горячего и холодного проката — и необходимые вспомогательные цеха.

Здесь был введен в эксплуатацию первый в отечественной черной металлургии цех по производству экономичных холодногнутых профилей, крупнейший в Европе литейный цех.

Для нужд ракетостроения в 1962 году на комбинате введен в эксплуатацию уникальный стан “2800” крупногабаритного холоднокатаного листа из нержавеющих и легированных марок стали, освоено производство полированных и шлифованных листов из металла. Комбинат является одним из основных бюджетонаполняющих предприятий области. За первое полугодие 2008 года в местный бюджет предприятием уплачено 222 млн. грн. налогов, что составляет 122% к уровню прошлого года.

Трудовой коллектив ОАО “ЗМК “Запорожсталь” — более 20 тыс. человек, средняя заработная плата одного работника комбината составляет более 3 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.