Rambler's Top100
НОВОСТЬ

4 компании выкупили мощность для импорта электроэнергии из Беларуси в декабре

[08:40 24 ноября 2021 года ]

Четыре компании выкупили доступ к пропускной способности межгосударственного пересечения для импорта электрической энергии из Беларуси на месячном аукционе на декабрь 2021 года. Наибольшую долю выкупила компания “ТЭТ Груп” Виталия Бутенко, бывшего трейдера группы ДТЭК Рината Ахметова, являющегося основным импортером белорусской электроэнергии в ноябре, сообщает ExPro.

В частности, она приобрела пересечение для импорта 400 МВт на 1-31 декабря, 400 МВт на 1-19 декабря, 400 МВт — на 27-31 декабря.

Кроме того, пересечение для импорта 60 МВт на 1-31 декабря выкупила компания “Электро Коммьюнити”, еще по 20 МВт приобрели “Электротрейдинг Групп” и “Смарт Трейд Энерджи”.

Таким образом, пропускная способность для импорта электроэнергии из Беларуси была выкуплена полностью. Предложенная пропускная способность на 1-31 декабря составила 500 МВт, на 1-19 декабря — 400 МВт, на 27-31 декабря — 400 МВт. Предельная цена пересечения составляла 16,96 грн/МВт-час

Также было выкуплено 100 МВт межгосударственного пересечения для экспорта электроэнергии в Белоруссию компанией “Электро Украина”.

Кроме того, полностью было выкуплено межгосударственное пересечение на месячном аукционе для импорта электроэнергии из Российской Федерации — 2200 МВт. Наибольшую долю выкупила “ОНК-Групп” — 1500 МВт, 315 МВт — “Электротрейдинг Групп”, 167 МВт — “Стимекс”, 150 МВт — “ДЭ Трейдинг”, 68 МВт — “Электро Партнерс”. Предельная цена составила 0,19 грн/МВт-час.

Аукцион прошел по резервной процедуре.

Напомним, по итогам месячного аукциона на ноябрь 885 МВт мощности для импорта из Беларуси выкупила НАЕК “Энергоатом”, еще 15 МВт — ООО “Электро Коммьюнити”. Но “Энергоатом” физический импорт электроэнергии так и не приступил, поэтому мощности пересечения для импорта из Беларуси выставляются на суточные аукционы, на которых основные мощности для импорта из Беларуси выкупала “ТЭТ групп” Виталия Бутенко (по 400 МВт).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.