Rambler's Top100
НОВОСТЬ

4 компании распилили в прошлом году 59 млрд гривен на “Большом строительстве”

[09:00 14 октября 2021 года ]

Компании Метинвест, АТБ-Маркет и Kernel вошли в тройку крупнейших частных компаний Украины 2021. Об этом сообщает Forbes Украина.

На вершине списка “100 крупнейших частных компаний Украины 2021”, как и раньше, Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского. Крупнейшая частная компания усилила свои позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом, поглотив два крупных предприятия.

Выручка первой сотни компаний выросла за год на 8% до 2,3 трлн грн. Прибыль крупнейших компаний, не считая тех, которые не раскрыли данные, увеличилась на 5%, до 74 млрд грн.

Более двух третей совокупной выручки приходится на базовые отрасли: горно-металлургический сектор (24%), розничную торговлю (20%), ТЭК (14%) и сельское хозяйство (11%). Эти сектора лидируют как по количеству компаний в рейтинге, так и по количеству наемных работников. В 100 крупнейших частных компаниях работает более 748 000 человек. Доля IT в списке, как и раньше, невелика. Две компании обеспечивают лишь 0,8% совокупной выручки.

Среди главных бенефициаров 2020 года — подрядчики “Большого строительства”. Четыре крупнейшие компании, занимающиеся дорожным строительством, за год увеличили выручку в 2,6 раза, до 59 млрд грн.

Номинальная выручка больше всего выросла у энерготрейдера “Йе Энергия” — на 23 млрд грн. Больше всего этот показатель снизился у ДТЭК и Международных авиалиний Украины — на 21,7 млрд грн и 19,6 млрд грн соответственно. Если для крупного энергетического холдинга это означало снижение продаж на 16%, то продажи МАУ упали в 3,7 раза.

В списке 14 новых компаний, четыре из них — занимаются строительством дорог.

В рейтинг 2021 попали компании с выручкой от 6,5 млрд грн. За год сотню покинули более десятка компаний. Среди них — НПК “Галичина”, Procter & Gamble, Burisma и Крюковский машиностроительный завод. В целом список обновился на 15%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.