Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича минимизирует потребление газа

[10:04 20 января 2009 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.) в прошлом году продолжал реализацию программы технического перевооружения производства, направляя средства, в частности, на строительство установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи для снижения потребления природного газа.

Как сообщается в информации пресс-центра со ссылкой на заместителя генерального директора — начальника управления капитального строительства ММК им.Ильича Анатолия Воловикова, в условиях мирового кризиса необходимо наращивать темпы технического перевооружения для улучшения качества продукции и повышения ее конкурентоспособности, расширения видов продукции и получения других преимуществ.

По его словам, в прошлом году, несмотря на сложности в экономике, предприятие продолжало реализацию программы техперевооружения, рассчитанную до 2010 года.

“Среди многих были определены и приоритетные объекты для техперевооружения комбината: это — строительство нагревательной печи №1 на стане-1700, работы по реконструкции машины непрерывного литься заготовки (МНЛЗ), в конвертерном цехе — удлинение миксерного отделения, строительство турбовоздуходувной станции №3 для обеспечения воздухом доменного передела, наконец, самый крупный объект — комплекс вдувания пылеугольного топлива в доменные печи. Это наш совместный контракт с КНР, в частности, с корпорацией Minmetals”, — пояснил Воловиков.

Замгендиректора добавил, что на предприятии также реализовывались природоохранные мероприятия, выполнялись проектные работы, начато строительство и монтаж каркаса здания участка брикетирования извести в известково-обжиговом цехе, основные объемы работ по которому запланированы на 2009 год.

Воловиков также сообщил, что затраты на строительство нагревательной печи стана-1700 в 2008 году составили 117 млн грн.

Замгендиректора отметил, что для подачи воздуха на дутье доменных печей необходима турбовоздуходувная станция №3 в ТЭЦ-1. По его данным, проект профинансирован, заключен контракт с Невским заводом, получено компрессорное оборудование, которое находится на таможенном складе.

“По сути, мы готовы приступить непосредственно к монтажу. Выполнен фундамент, построен каркас здания, смонтирован мостовой кран, начата обшивка стен здания. Из-за экономических трудностей в октябре работы были приостановлены, но продолжение их остается в плане техперевооружения на 2009 год. По данному объекту капвложения составили более 50 млн грн: 22 млн грн на строймонтаж и 28 млн грн — оборудование”, — констатировал эксперт.

При этом он указал также на важность строительства установки ПУТ — самого крупного объекта по затратам, трудоемкости и сложности монтажа оборудования в связи со стесненными условиями на площадке. По контракту от китайской стороны ММК им.Ильича уже получило 7,8 тыс. тонн оборудования и около 6 тыс. тонн металлоконструкций было заказано и изготовлено для объектов, которые не относятся к китайским поставкам, но также входят в комплекс ПУТ. В частности, изготовлены металлоконструкции для склада угля с установкой эстакады разгрузки, для галерей перегрузки, азотной компрессорной, насосной технологической воды и пожаротушения.

В 2008 году сумма вложенных средств в строительство установки ПУТ составила 282 млн грн.

В планах на текущий год — продолжение строительства и ввод в эксплуатацию объектов производственного и природоохранного значения. Стратегически ключевой вопрос техперевооружения — полный демонтаж и закрытие мартеновского цеха с создание на его базе современного сталеплавильного цеха, которое не будет потреблять значительных объемов природного газа и мазута.

“Думается, что дальновидность руководства комбината, работающего исключительно за счет собственных средств, без использования иностранных капиталов или средств других предприятий, позволяет предприятию избежать кредитных и долларовых ловушек, в которые попали другие”, — резюмировал замгендиректора.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.