Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ: “Украинский бизнес не был прибыльным”

[09:16 22 января 2009 года ]

Швейцарский трейдер RosUkrEnergo (RUE) опроверг утверждение, что у него нет запасов газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ).

Как заявил Агентству газовой информации (АГИ) пресс-секретарь компании RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов, “информация об отсутствии в украинских подземных хранилищах газа природного газа, принадлежащего компании RosUkrEnergo, абсолютно не соответствует действительности”.

“Наличие природного газа в ПХГ Украины подтверждается как соответствующим письмом НАК “Нафтогаз Украины”, так и другими двухсторонними документами”, — заявил Кнутов.

“У компании НАК “Нафтогаз Украины” нет прав собственности на любые из объемов газа, принадлежащие швейцарской компании. Решений о продаже газа, являющегося собственностью компании RosUkrEnergo, в пользу НАК “Нафтогаз Украины” не принималось и документов не подписывалось. Украинской компании необходимо прекратить использовать положение владельца газотранспортной системы и ПХГ Украины в незаконных и корыстных целях”, — подчеркнул представитель RosUkrEnergo.

В свою очередь совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что условия газовых соглашений между Украиной и Россией остаются непрозрачными, особенности в части, касающейся запасов природного газа швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, законтрактованных для европейских потребителей.

Согласно сообщению компании, Фирташ вновь подтвердил наличие долга “Нафтогаза” RUE в объеме 650 млн. долларов за поставки газа в 2008 году.

В сообщении подчеркивается, что результатом соглашений станет рост цены на импортный газ для Украины до 360 долларов за 1000 куб. м, что вдвое больше цены, по которой этот газ продавал RUE.

В документе отмечается, что RUE спокойно относится к исключению компании из газовой торговли между Россией и Украиной.

“RosUkrEnergo достаточно крупная компания, и для нас украинский бизнес никогда не был прибыльным. Таким образом, если мы дальше не будем иметь обязательств поставлять газ Украине, это только обрадует меня”, — цитируется в сообщении комментарий Фирташа.

Как сообщалось ранее, первый заместитель главы правления “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко в среду сообщил, что в украинских ПХГ в настоящее время отсутствует природный газ RUE, тогда как “Нафтогаз”, использовавший с начала года свыше 4 млрд куб. м газа из ПХГ, сегодня хранит в них более 20 млрд куб. м. Он также подтвердил наличие у российской стороны серьезных требований к RUE, однако этим и ограничился.

Интернет-издание “Украинская правда” сообщило, что украинский премьер Юлия Тимошенко дала “Нафтогазу” директиву приобрести у “Газпрома” (РТС) право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа RUE общей стоимостью 1,6 млрд. долларов в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.

После завершения газовых переговоров и подписания 10-летних контрактов на поставку и транзит газа между РФ и Украиной Тимошенко заявила также о договоренности приобрести 11 млрд куб. м природного газа для технологических нужд НАК по цене 153,9 доллара за тысячу кубометров.

По словам первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, накануне газовых переговоров российских и украинских премьеров 17 января RosUkrEnergo принадлежало менее 10 млрд куб. м газа в украинских ПХГ, тогда как “Нафтогазу” — около 15 млрд куб. м по сравнению с 17 млрд куб. м на начало года.

Компания RosUkrEnergo была создана летом 2004 года. Ее акционером, помимо “Газпрома”, является Centragas Holding AG украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа (90%) и Ивана Фурсина (10%), хотя Фирташ в последнее время называет себя владельцем всех 50% RUE.

RosUkrEnergo с 2006 года была монопольным поставщиком природного газа на Украину. В 2008 году, по предварительным данным, компания продала в страну 54,6 млрд куб. м природного газа.

Фирташ ранее заявлял, что компания имеет свыше 10 млрд куб. м природного газа в украинских подземных хранилищах и контракты на его закупку туркменского газа до 2028 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.