Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман и Telenor начали шпионскую войну

[10:06 13 ноября 2008 года ]

Российская Altimo, консолидирующая телекоммуникационные активы “Альфа-групп”, разослала журналистам в среду копию письма, адресованного председателю совета директоров норвежской Telenor, в котором сотрудники последней обвиняются в шпионаже и “черном пиаре” по отношению к российской компании.

“Я с беспокойством сообщаю Вам о том, что в последнее время нашему вниманию предстало множество документальных свидетельств, согласно которым в отношении Altimo и членов ее международного наблюдательного совета, в состав которого входят ведущие деятели политики и бизнеса, предпринимались сомнительные действия,” — говорится в письме на имя председателя совета директоров Telenor Гаральда Норвика, подписанном председателем совета директоров Altimo и одним из бенефициаров “Альфа-групп” Андреем Косоговым.

Далее следует список конкретных претензий Altimo к Telenor. Так, Altimo утверждает, что Telenor прослушивал телефонные разговоры и просматривал электронную почту компании, получал конфиденциальные сведения об Altimo и ее акционерах “сомнительным способом из непубличных государственных источников”, обращался к услугам специализированных компаний для слежки за менеджментом и акционерами Altimo. Кроме того, автор письма обвиняет своего партнера по “Вымпелкому” в ведении кампании “черного пиара”, а также в попытках подорвать деятельность международного наблюдательного совета Altimo, расположенного в Лондоне.

В качестве подтверждения своих обвинений Altimo предоставила ряд документов, среди которых письма, результаты расследований в отношении “Вымпелкома”, Altimo и ее акционеров, копии публикаций в СМИ и прочие материалы. К примеру, среди свидетельств Altimo — корреспонденция между международным детективным бюро GardaWorld и российским PR-агентством LobbyNet, которое, согласно переписке, по заказу Telenor организовывало публикации в российских СМИ. Также сотрудникам Telenor якобы пересылалась переписка менеджмента Altimo.

Однако большинство предоставленных материалов не позволяют судить о достоверности заключающихся в них сведений, а также делать однозначные выводы не только о злоумышленных намерениях Telenor, но и в принципе о вовлеченности норвежской компании в эту ситуацию. В частности, в большинстве писем отсутствует или скрыта строка с данными об отправителе или адресате.

В предоставленном пакете документов также содержится досье на Дмитрия Фридмана, основного учредителя миноритарного акционера “Вымпелкома” офшорной компании Farimex, которая требует взыскать с Telenor 2,8 млрд. долларов в связи с обстоятельствами выхода российского сотового оператора на Украину в 2005 году. Досье содержит подробные факты биографии Фридмана, полученной из различных источников, на основании которых неизвестные авторы документа делают выводы о родстве Фридмана и основного владельца “Альфа-групп” Михаила Фридмана. Как сообщалось, на основании этого Telenor требовал признать иск Farimex недействительным.

По словам вице-президента по связям с общественностью Altimo Кирилла Бабаева, все документы, которые имеются в распоряжении компании, были предоставлены лицом, сотрудничавшим с Telenor. Бабаев подчеркнул, что собственного расследования Altimo не проводила.

“Мы не обвиняем Telenor. Мы просим их прокомментировать эти документы, правда это или нет”, — сказал Бабаев, отметив, что месяц назад Altimo направляла этот же пакет документов генеральному директору норвежской компании Йону Фредрику Баксаасу, однако ответа не получила.

В пресс-службе Telenor обвинения Altimo назвали необоснованными и абсурдными, подчеркнув, что, после первоначального изучения документов можно сделать выводы, что некоторые из них являются подделкой.

Telenor и Altimo являются основными акционерами ОАО “Вымпелком” (владеют 29,9% и 44% акций соответственно), им также принадлежит крупнейший сотовый оператор Украины ЗАО “Киевстар-GSM”. Конфликт между компаниями начался в 2005 году, когда “Вымпелком”, несмотря на возражения Telenor, при поддержке Altimo купил украинского оператора “Украинские Радиосистемы”. Этот инцидент повлек за собой череду многочисленных судебных разбирательств между Telenor и Altimo, которые продолжаются и в настоящее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.