Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch присвоило рейтинг “Донецкстали”

[14:38 09 октября 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ЗАО “Донецксталь-металлургический завод” (Донецк) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (”РДЭ”) в иностранной и национальной валюте на уровне “B-” с прогнозом “стабильный” и краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте “B”.

“Fitch также присвоило компании национальный долгосрочный рейтинг “BBB+(ukr)”, прогноз “стабильный” и национальный краткосрочный рейтинг “F2(ukr)”, — говорится в сообщении агентства в четверг.

Согласно ему, рейтинги отражают сильные позиции компании на внутреннем рынке коксующегося угля и частичную вертикальную интеграцию в сегментах угля, кокса и металлургии.

“Поддержку рейтингам также оказывает тот факт, что производственные мощности компании расположены вблизи друг от друга, от основных клиентов на внутреннем рынке и морского порта Мариуполь”, — отмечает Fitch.

Агентство указывает, что рейтинги отражают умеренный чистый левередж компании (0,95x в конце 2007 года) и хороший уровень обеспеченности постоянных платежей (14x).

Fitch ожидает, что в течение следующих двух лет левередж компании повысится в связи с существенными капитальными вложениями в модернизацию оборудования, однако чистый левередж будет сохраняться на уровне ниже 3x.

Сдерживающими факторами для рейтингов “Донецкстали”, говорится в сообщении, являются невысокая маржа EBITDAR (16% в конце 2007 года, что ниже показателей основных российских и украинских сопоставимых компаний), а также отсутствие собственных поставок железной руды и собственного прокатного оборудования.

Согласно пресс-релизу, “Донецксталь” арендует прокатные мощности у ОАО “Донецкий металлургический завод”, предприятия, которое не консолидировано в отчетность “Донецкстали”, но контролируется тем же бенефициарным собственником, что и “Донецксталь”.

По данным Fitch, часть металлургического оборудования, которое использует “Донецксталь”, является устаревшим и имеет низкую эффективность, в частности, мартеновским печам компании более 30-40 лет, а листовой стан, несмотря на модернизацию, проигрывает по сравнению с более современным оборудованием у некоторых конкурентов.

Рейтинговое агентство также отмечает, что качество корпоративного управления “Донецкстали” находится на уровне ниже мировых стандартов. Кроме того, компания не имеет сформированной политики по поддержанию минимального запаса денежных средств, что может привести к ухудшению показателей кредитоспособности, если в последующие годы произойдет резкое повышение капитальных вложений.

Fitch рассматривает ликвидность “Донецкстали” как адекватную для рейтингового уровня. Поддерживающим фактором в этой связи являются денежные резервы в размере 182 млн долларов, безотзывные неиспользованные кредитные линии на общую сумму 121 млн долааров (оба показателя приводятся по состоянию на 1 сентября 2008 года) и хорошие операционные денежные потоки.

По состоянию на 1 сентября 2008 года 27% долговых обязательств компании, общий объем которых равен $783 млн, имели сроки погашения в течение одного года. Портфель долговых обязательств включает следующие внутренние выпуски облигаций: серии “A” на 150 млн грн с купонной ставкой 13% и погашением в 2011 году, серии “B” на 150 млн грн с купонной ставкой 12,5% и погашением 12 ноября 2008 года (которые компания планирует к погашению) и серии “C” на 600 млн грн с купонной ставкой 12% и погашением в 2013 году.

“Благоприятным моментом для держателей облигаций серий “A” и “C” являются периодические опционы на предъявление ценных бумаг к досрочному погашению — с двухлетними интервалами для облигаций серии “A” и ежегодными для облигаций серии “C”, — отмечается в пресс-релизе. Большинство долговых обязательств компании (57%) являются необеспеченными.

Fitch добавляет, что прогноз “стабильный” учитывает ожидания относительно того, что “Донецксталь” будет развивать собственные поставки железной руды и продолжит модернизацию своего металлургического комплекса, а также сможет поддерживать свои финансовые показатели.

“Донецксталь” — частная металлургическая компания, общая консолидированная выручка которой в 2007 году составила 1,8 млрд долларов и была обеспечена за счет металлов (44%), кокса (33%) и угля (23%). Эти направления деятельности составили соответственно 31%, 36% и 33% показателя EBITDAR в 2007 году. Производство угля и кокса “Донецкстали” является более прибыльным, чем относительно высокозатратное производство металлов, отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.