Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Богдан Соколовский: “Украине нечего бояться судов”

[10:36 15 января 2009 года ]

Украине не стоит опасаться судебных исков со стороны европейских компаний, которые в настоящее время не получают газ из-за отсутствия его поставок с российской стороны, считает уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

“Украине нечего бояться судов, потому что она ни на йоту не виновата в этой провокационной ситуации, которая сознательно создана российской стороной”, — цитируется в сообщении пресс-службы секретариата президента Соколовский, который в настоящее время находится в Польше.

По его мнению, одной из причин сегодняшнего газового конфликта является намерение российской стороны разбалансировать украинскую газотранспортную систему (ГТС), создать ей негативный имидж и постараться взять ее под свой контроль.

“Руководство России уже начинает говорить о возможности участии в приватизации ГТС Украины”, — отметил Соколовский.

Уполномоченный президента также напомнил, что заявка “Газпрома” на транзит 76 млн куб. м в сутки природного газа через ГИС “Суджа” (Курская обл.) в направлении ГИС “Орловка” (Одесская обл.) является технически нереальным маршрутом.

“Это при том, что есть два надежных маршрута, которыми можно доставить этот газ на румынскую границу”, — отметил он.

При этом, добавил он, заявка на транзит 22,2 млн куб. м сутки в направлении Словакии через ГИС “Ужгород” является “настолько мелкой, что ее нельзя даже назвать тестовой”.

“Это чистой воды провокация. Главное, что наши соседи на западной от Украины границе это прекрасно понимают”, — подчеркнул Соколовский.

В свою очередь, глава Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Олег Дубина на пресс-конференции в среду напомнил, что у Украины нет обязательств перед странами Европы о поставках российского газа.

“У нас нет обязательств перед европейскими странами поставлять им газ. Не мы останавливали газ, и мы доказали это Евросоюзу. Зачем это сделала Россия — это к ней вопрос”, — подчеркнул глава НАК.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” заявил о невозможности технически реализовать поданную “Газпромом” во вторник заявку из-за нетрадиционного маршрута и вынужденной работы украинской ГТС в реверсе на отдельных участках после полного прекращения “Газпромом” поставок газа 7 января.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.