Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожской промышленности угрожает коллапс

[10:02 04 ноября 2008 года ]

Финансово-экономический кризис в Украине может привести к катастрофической ситуации на промышленных объектах Запорожья, заявил мэр города Евгений Карташов на пресс-конференции в Запорожье в понедельник.

“Нынешний финансово-экономический кризис — предвестник мощного промышленного коллапса в Запорожье”, — сказал он, отметив, что наиболее остро проблемы ощущают металлургические предприятия и строительные компании, на которые в совокупности приходится 45% промпроизводства Запорожья.

“Запорожсталь” снизила производство на 50%, на ЗАлКе [Запорожском алюминиевом комбинате] остановлены 120 электролизных печей, на Запорожском заводе ферросплавов работает всего одна печь, “Кремнийполимер” сократил производство на 40%, ЗАЗ [Запорожский автозавод] в декабре может вообще выйти на 30% производства”, — подчеркнул Карташов.

По его мнению, необходимо в срочном порядке поддержать национального производителя: снизить цены на сырье, сбалансировать стоимость газа, электроэнергии.

“Нужно четко видеть, где может быть использована рабочая сила, которая будет освобождаться на производствах. Вместе с директорами мы прогнозируем развитие ситуации. По оценкам экономистов, нынешний кризис будет затяжным: год-полтора кризиса обеспечено”, — сказал мэр.

При этом мэр Запорожья обратился к руководителям предприятий с просьбой не увольнять рабочих.

“Ни в коем случае не увольнять рабочих с предприятий. Вместе с тем на заводах вынуждены сократить рабочую неделю. Это — компромисс, и на собраниях трудовых коллективов людям все это объясняют”, — сказал Е.Карташов.

Он отметил, что финансовый кризис и возможные сокращения будут иметь серьезные социальные последствия: снижение дохода, уменьшение семейного бюджета, вынужденную экономию.

“Чиновники в Киеве несколько оторваны от проблем на местах и не всегда понимают всех последствий. Мы предложили провести выездное заседание Кабинета министров в Запорожье с анализом причин и последствий, а, главное, отработкой механизмов, как можно быстрее выйти из промышленного кризиса”, — отметил мэр.

В связи с этим он считает нецелесообразным проведение в стране внеочередных парламентских выборов до разрешения проблем в экономике в целом и промышленности в частности.

“Когда кризис хватает за глотку, нам не до выборов”, — подчеркнул Карташов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.