Rambler's Top100
НОВОСТЬ

44% закупок госпредприятий прошли в обход тендерных процедур

[11:15 13 августа 2013 года ]

В первом полугодии 2013-го доля закупок государственных, коммунальных и казенных предприятий, проводившихся без применения тендерных процедур, достигла 44% от общего объема закупок (17 млрд грн), подсчитали в Центре политических студий и аналитики. Об этом написал сайт издания “Forbes-Украина”.

Исследователи опирались на данные Госкомстата Украины о проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

 

В Центре отмечают, что в течение последних трех лет этот показатель в среднем равнялся 16%. К примеру, в первом полугодии 2010 года он составлял 20% (или 4 млрд грн), в первом полугодии 2011 года — 17% (9,8 млрд грн), а в первом полугодии 2012 года — 13% (10 млрд  грн).

 

Если бы эта тенденция сохранялась, объем закупок госпредприятий без проведения тендерных процедур и обнародования их результатов равнялся всего 6 млрд грн в первом полугодии текущего года. В общей сложности за этот период госпредприятия закупили товаров и услуг на 40 млрд грн. Таким образом, в ЦПСА оценивают объем средств, оказавшихся “в тени”, не менее чем в 11 млрд.

 

Аналитики также напоминают, что закупки госпредприятий за собственные средства были выведены из-под действия профильного закона в июле прошлого года, хотя против этого выступали представители ЕС, общественные организации и масс-медиа Украины.

 

В текущем году представители трех оппозиционных фракций зарегистрировали законопроекты, предусматривающие обязательное обнародование результатов закупок госпредприятий за собственные средства и введение комплексной системы раскрытия информации об использовании публичных средств, включая средства госпредприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.