Rambler's Top100
НОВОСТЬ

41% соискателей во время войны не могут найти работу с достойной оплатой

[17:20 21 ноября 2023 года ]

41% опрошенных соискателей не могут найти работу во время войны с достойным размером оплаты, свидетельствуют результаты исследования кадрового портала GRC.

На вопрос, сколько в среднем сейчас у вас длится поиск работы, 19% ответили, что 3-6 месяцев, 18% — 1-2 месяца, 15% — более года, 12% — от полугода до года, 11% — меньше месяца, а 25% ответили, что не ищут работу.

На вопрос, в каких источниках вы ищите работу, 71% ответили, что на сайтах по поиску работы, 9% — рекомендации от знакомых, 7% — социальные сети, 4% — Телеграм/месенджеры, 2% — Центр занятости и 7% — другие варианты.

Среди трех основных проблем трудоустройства, с которыми сталкиваются респонденты во время войны: не могут найти работу з достойным размером оплаты (41%), уменьшилось количество вакансий в их сфере (29%) и не могут найти работу, так как есть дискриминация по возрасту (23%).

Что касается, респондентов, которые работают, то 56% довольны своей работой, 20% — не очень довольны работой и 4% — категорически не довольны.

Среди трех основных факторов, кроме заработной платы, которые удерживают респондентов на текущем месте работы: возможность работать удаленно (33%), дружественная атмосфера в коллективе (33%) и гибкий график работы (31%).

В то же время, среди основных причин, которые заставят респондентов покинуть работу: отсутствие дружественной атмосферы в коллективе (30%), отсутствие комфортных и безопасных условий работы (27%), отсутствие налаженных отношений с руководством (24%), отсутствие возможности карьерного роста (24%) и отсутствие возможности работать удаленно (23%).

Среди прочего, респондентов спросили, как изменилась их заработная плата по сравнению с довоенным периодом. Так, 28% ответили, что получают полную зарплату, которую получали и до войны, 12% — зарплату сократили на 10-30%, 9% — зарплату увеличили на 10-30%, 8% — зарплату сократили на более чем 50%, 7% — зарплату увеличили с учетом индивидуальной эффективности, 7% — зарплату сократили на 40-50%, 5% — зарплата увеличилась только за счет индексации, 4% — зарплату увеличили на более чем 40%, 3% — зарплату увеличили на 5% и 3% — зарплату сократили менее чем на 5%.

Что касается планов на 2024 год, 39% респондентов ответили, что останутся в Украине и найдут новую работу, 32% — останутся в Украине и будут работать на своем месте, 9% — планируют выехать всей семьей как только будет возможность и найти работу, 8% — останутся в Украине и начнут предпринимательскую деятельность, 5% — останутся за границей до завершения войны и вернутся после, 4% — останутся за границей до завершения войны и не вернутся после, найдут работу за границей, 3% — вернутся в свой регион и будут работать или заниматься предпринимательством.

В онлайн-опросе для исследования “Барометр рынка труда 2023 года. Прогнозы на 2024 год” приняли участие 377 работодателей из 15 отраслей и 2 400 соискателей работы со всей страны, кроме оккупированных территорий. Опрос проводился в августе-октябре 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.