Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев покупает Проминвестбанк

[14:42 04 ноября 2008 года ]

Сделка по купле-продаже контрольного пакета акций Проминвестбанка (ПИБ, Киев) находится на финальной стадии или даже уже состоялась, сообщили информированные источники.

“Вероятно, о сделке будет объявлено уже во вторник”, — сказал один из собеседников.

Другой напомнил, что решение проблемы ПИБ является предварительным условием выделения Украине кредита Международного валютного фонда, заседание совета директоров которого назначено на среду, 5 ноября.

По словам источников, речь идет о пакете около 70% акций и о группе покупателей, в которую, в частности, входят совладельцы крупной корпорации с активами в Украине SLAV AG братья Андрей и Сергей Клюевы.

Предполагается, что после сделки будет сформирован новый состав наблюдательного совета и правления банка и будут осуществлены все необходимые мероприятия для возобновления финансовой стабильности ПИБа. При этом правление банка возглавит экс-председатель правления Райффайзенбанка и Индэкс-Банка известный банкир Игорь Францкевич.

В частности, уточнил один из источников, должна быть разработана программа финансового оздоровления, которую должен утвердить Нацбанк Украины. В этом случае он может отозвать временную администрацию банка, после чего будет снят мораторий на удовлетворение требований кредиторов и их средства в банке будут разблокированы.

Другой источник отметил, что, по предварительным оценкам, указанная программа с учетом необходимости погашения полученного Проминвестбанком кредита Нацбанка потребует от инвесторов около 2 млрд. долларов. В этой связи он высказал мнение, что группа покупателей должна включать и других участников, помимо совладельцев корпорации SLAV AG.

Пока не удалось получить официального комментария этой информации от Национального банка, временной администрации ПИБ и братьев Андрея и Сергея Клюевых.

Как сообщалось, в сентябре 2008 года Проминвестбанк заявил о рейдерской атаке на него, в результате которой вкладчики банка стали массово изымать средства из кредитно-финансового учреждения. НБУ решил поддержать ПИБ: в конце сентября банку была открыта годовая кредитная линия в размере 5 млрд грн, а уже 7 октября НБУ ввел временную администрацию в Проминвестбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.