Rambler's Top100
НОВОСТЬ

3,8% работающего населения Украины заняты в креативных индустриях

[10:20 27 сентября 2021 года ]

В Украине 3,8% работающего населения заняты в креативных индустриях. Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сказал во время выступления на V ежегодном международном форуме “Креативная Украина”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Креативная экономика — это 117 млрд грн вклада в ВВП страны, это почти 4% добавленной стоимости. Это 3,8% всего работающего населения Украины, задействованного в креативных индустриях уже сегодня”, — сказал Ткаченко.

По его словам, такие данные схожи с данными развитых демократических стран. “Каждый десятый субъект хозяйствования — креативный предприниматель. И если компания небольшая — это ничего не значит, она завтра может измениться”, — добавил глава МКИП.

Ткаченко убежден, что инвесторам выгодно вложить деньги в креативную экономику. Например, добавил он, работник креативных индустрий генерирует больше добавленной стоимости, чем один работник в других секторах экономики. “Это 332 грн — по сравнению с транспортом, машиностроением и финансово-страховой деятельностью”, — сказал Ткаченко.

При этом, добавил министр, если говорить об экспорте услуг, то креативные индустрии дают 30% от общего экспорта услуг.

Конечно, признал глава МКИП, пандемия негативным образом повлияла на креативные индустрии, и не исключено, что именно эта сфера пострадала больше всего, поэтому в прошлом году власть воплощала в жизнь программу поддержки сферы. Но были и позывные новости, сказал он, добавив, что, в частности, произошел рост доходов от рекламы и маркетинга, ІТ-сферы, дизайна.

“Мы должны перейти от концепции к инструментам осуществления помощи для креативных индустрий. И креативный бизнес и государственная политика требуют сбалансированных и понятных для всех инструментов. В прошлом году мы говорили о необходимости создания экосистемы для креативных индустрий”, — напомнил министр.

Он подчеркнул, что определенные шаги уже сделаны. В частности, были снижены до 7% ставки НДС на культуру, создан Совет при Кабинете Министров, который призван развивать диалог правительства с представителями креативных индустрий. Этот диалог позволяет создавать программы, законы, условия для развития сферы. Одобрена государственная целевая программа сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, ведется другая важная работа. В сфере издательства и киноиндустрии также есть интересные наработки, сообщил Ткаченко.

Министр культуры и информационной политики поделился планами по дальнейшему развитию сферы. “Должны создать доступ к финансам не только государственным, но и частным, для этого надо развивать предпринимательские навыки. Создать инфраструктуру для того, чтобы инновации могли воплощать креативные таланты. Бесспорно, будем популяризировать креативную экономику, дизайн, моду, народные художественные промыслы, концертную музыкальную индустрию, книгоиздание, кинопроизводство”, — сказал он.

В то же время чиновник обратил внимание на то, что многое уже делается. Например, по его словам, если говорить о креативных хабах, то их запуск уже состоялся, сразу несколько ведомств занимаются этим. “Мы считаем, креативные хабы позволят сплотить предпринимательскую креативную деятельность в конкретных местах”, — подчеркнул Ткаченко.

Кроме того, добавил министр, есть четкие планы по развитию государственно-частного партнерства. “Сейчас работаем над созданием законов, которые разрешают это государственно-частное партнерство. Мы уже в пилотных проектах имеем успешные кейсы, когда не только государство инвестирует в создание и реставрацию нашего наследия. На Хортице или в Пирогово. Мы хотим сделать это системой, чтобы частным компаниям было интересно инвестировать в государственные объекты”, — сказал Ткаченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.