Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа требует возобновить поставки российского газа

[10:00 04 января 2009 года ]

Чехия, которая 1 января стала очередным председателем Евросоюза, потребовала немедленно и в полном объеме восстановить поставки российского газа странам-членам ЕС, после того, как в Румынии, Польше и Венгрии было зафиксировано уменьшение давления в газопроводах, передает BBC.

“Отношения ЕС с его соседями в области энергетики должны основываться на надежности и предсказуемости”, — говорится в официальном заявлении Праги.

“Европейский союз призывает к немедленному разрешению коммерческого спора относительно поставок газа из Российской Федерации в Украину и к немедленному возобновлению поставок газа в страны-члены ЕС в полном объеме”, — отмечается в документе.

В ЕС также выразили сожаление относительно того, что обещания гарантировать надежность поставок энергоносителей не были выполнены, и сообщили о намерении внимательно следить за развитием ситуации.

Как сообщалось, вчера вечером Румыния, Польша и Венгрия заявили о сокращении поставок российского газа, следующего транзитом через Украину. При этом более всего пострадала Румыния, сокращение поставок в которую составляет 30-40%.

Напомним, ранее российская сторона обвиняла Украину в воровстве транзитного газа. Однако сегодня “Нафтогаз Украины” выступил с опровержением, заявив, что, наоборот, увеличивает поставки газа в Европу. “В частности, 2 января 2009 г. на румынском направлении поставка газа была увеличена на 100 тыс. куб м в сутки, на венгерском направлении на 1,8 млн куб м в сутки за счет собственных резервов Украины. В целом, на 12:00 2 января компания получала на украинско-российской границе 305,5 млн куб м газа в сутки. В то же время западным партнерам было транспортировано 319,3 млн куб м газа в сутки, что на 13,8 превышает объем газа который поступал от ОАО “Газпром”, — говорится в сообщении НАК.

По всей видимости, в ближайшее время ЕС придется вмешаться в “газовый спор” между Украиной и Россией. Ранее официальные представители Чехии заявили, что проблема поставок газа — является “двусторонней проблемой” Москвы и Киева, и ЕС вмешается, только если будут нарушены поставки газа в страны союза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.