Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепропресс” оптимизирует затраты

[08:00 27 ноября 2008 года ]

ОАО “Днепропресс” (Днепропетровск), крупное кузнечно-прессовое предприятие Украины, входящее в структуру ЗАО “Смарт-холдинг”, с целью стабилизации экономической ситуации на предприятии и своевременной выплаты зарплаты работникам занимается поиском выгодных контрактов, а также ищет пути оптимизации затрат, сообщает пресс-служба завода со ссылкой на первого заместителя генерального директора ОАО Виктора Канакова.

“Задолженность перед работниками по зарплате за сентябрь будет погашена в ближайшие дни”, — констатировал первый замгендиректора.

По его словам, в настоящее время завод находится в сложной ситуации. “Финансовые проблемы у наших основных заказчиков — металлургов — привели к задержке платежей по выполненным контрактам, а также поставили под угрозу новые заказы. Сейчас мы работаем над заключением рентабельных контрактов, а также ищем возможности для оптимизации затрат и выплаты задолженности по заработной плате за сентябрь уже до конца этого месяца”, — пояснил Канаков.

При этом он добавил, что за десять месяцев текущего года ЗАО “Смарт-холдинг” инвестировал в предприятие 52,760 млн грн, которые были направлены на обеспечение выполнения заказов и своевременную выплату зарплаты. В частности, “Днепропресс” успешно выполнил заказы для предприятий Украины, РФ и Узбекистана, что позволило установить высокую среднюю зарплату работникам, которая составила 2588 грн, тогда как средняя зарплата в целом по промышленности страны — 2157 грн, по машиностроению — 1930 грн, по Днепропетровску — 1988 грн.

“К сожалению, кризис вынуждает нас отложить планы развития предприятия и сосредоточиться на выживании. Реализация программ модернизации производства и увеличения заработной платы сегодня отошли на второй план. Мы вынуждены предпринять непопулярные меры, в частности, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Важно понимать, что работа нашего предприятия неразрывно связана с состоянием горно-металлургического комплекса страны, который переживает стагнацию из-за снижения спроса на его продукцию у мировых потребителей”, — констатировал топ-менеджер.

При этом В.Канаков подчеркнул, что руководство “Днепропресса” всегда старалось идти навстречу трудовому коллективу, открыто обсуждая все острые вопросы, и диалог с профкомом по минимизации воздействия кризиса на работников продолжается и сейчас.

Вместе с тем, руководитель предприятия подверг критике “определенные силы”, которые хотят воспользоваться нестабильностью, вызванной кризисом в отрасли, и заработать политический капитал. “Хочу заявить, что все вопросы деятельности завода администрация и трудовой коллектив решали и будут решать самостоятельно. В это нелегкое время главное для нас — сохранить трудовой коллектив и предприятие, выпускающее уникальное оборудование”, — подытожил Канаков.

Как сообщалось, задержка выплаты зарплаты на предприятии связана, в частности, с отсутствием проплат заказчиками из Казахстана и РФ.

Набсовет ОАО 9 октября 2008 года назначил гендиректором “Днепропресса” Владимира Нечепоренко, освободив от этой должности Александра Дудуса по собственному желанию.

Дудус занимал должность гендиректора ОАО “Днепропресс” с марта текущего года.

Нечепоренко, назначенный гендиректором “Днепропресса” сроком на пять лет, до конца 1999 года возглавлял КГГМК “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.), а затем, в частности, занимал должность председателя правления Макеевского метзавода (до 2006 года), входил в состав набсовета этого предприятия и возглавлял НС. В том же 2006 году возглавил совет директоров Молдавского метзавода.

Завод “Днепропресс” создан в 1955 году и является единственным в Украине производителем тяжелого гидропрессового оборудования. Изготавливает оборудование и запасные части для горно-металлургического и нефтегазового комплексов, угольной промышленности, метро- и машиностроения, ТЭС, деревообработки, переработки лома и мусора. Выпускаемые машины обслуживают более 70 видов технологических процессов.

Около 60% продукции “Днепропресс” экспортирует. Крупнейшие заказчики — украинские ОАО “Сухая Балка” и Криворожский железорудный комбинат, российские ЗАО “ПК “Кузбасстрансуголь”, ОМЗ-Спецсталь и ЗАО “Росэнергомаш”, польская компания HUTNIK.

По итогам 2007 года “Днепропресс” получил чистый убыток в размере 8713,7 тыс. грн, тогда как в 2006 году чистая прибыль составила 2849,2 тыс. грн.

В текущем году завод запланировал выпустить продукцию на сумму 125,183 млн. грн, что почти на 72% превысит показатель 2007 года (72,9 млн грн) и выйти на точку безубыточности.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” также входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”), в судостроении (ОАО “Херсонский судостроительный завод” и ОАО “Черноморский судостроительный завод”), в аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), в сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.