Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Жириновский: “Голодомор возник сам по себе”

[13:38 20 ноября 2008 года ]

Заместитель председателя Государственной думы России Владимир Жириновский заявляет, что Голодомор в Украине 1932-1933 годов “возник сам по себе”. Об этом сообщили в пресс-службе Либерально-демократической партии России, лидером которой является Владимир Жириновский.

“Попытка Виктора Ющенко представить украинский “голодомор” как акт геноцида — это провокация”, — заявил он. По словам Жириновского, в то время были построены огромные заводы — все силы были брошены на строительство, поэтому пострадало крестьянство на территории всего СССР. Он уверен, что больше всего пострадало Поволжье, а в Украине всегда было лучше с продовольствием.

“Попытки Виктора Ющенко политизировать трагедию не имеют никаких оснований. Цель подобной трактовки событий одна — у нового поколения украинцев создать впечатление, что русские — враги. Никакой национальной окраски тут нет. Миллионы украинцев жили в других частях СССР. Они не пострадали. Голодомор возник сам по себе, он не был направлен против кого-то”, — подчеркнул Жириновский.

По его мнению, голод 1930-х годов — “явление не уникальное”, а проблемы с нехваткой продовольствия испытывали все страны мира, в некоторых от голода гибнут люди и в настоящее время.

“Проблемы голода на Украине были связаны с последствиями Первой мировой войны, гражданской войны, коллективизацией. Десять лет на Украине было безвластие. И удар больше упал на сельскохозяйственные районы, поскольку страна была аграрной. Это была тяжелая политическая судьба Украины. Причем тут Москва? Потом украинские большевики решили поддержать Москву, и в 1922 году Украина стала частью СССР. Если были злоупотребления, то они совершались местными органами власти — Каганович, Хрущев там был. То, что украинцев сегодня раздражает, касается их, украинских органов власти. Никто из Москвы отряды не направлял”, — добавил Жириновский.

Как сообщалось, на этой неделе проходят мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.