Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМК оштрафовал Кременчугский сталелитейный завод

[12:26 12 января 2009 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) установил факт злоупотребления монопольным положением со стороны ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” (КСЗ, Полтавская обл.) и оштрафовал предприятие на 100 тыс. грн.

Как сообщила пресс-служба комитета во вторник, такое решение АМКУ принял по результатам выездного заседания в Полтаве.

“Завод реализовывал выработанную продукцию, применяя разные цены и условия к равнозначным договорам без оправданных на то причин”, — отмечается в пресс-релизе комитета.

По его данным, КСЗ реализовывал отдельные виды продукции, в изготовлении которых является монополистом, по завышенным ценам. В частности, Попаснянский, Дарницкий, Стрыйский вагоноремонтные заводы и предприятие “Укрспецвагон” вынуждены были закупать боковые рамы, сверхрессорные балки, тяговые хомуты и автосцепки СА-3 по необоснованным ценам.

Как отмечает АМКУ, в ходе рассмотрения дела предприятие официально признало нарушение, обязалось уплатить штраф в государственный бюджет и придерживаться требований законодательства во время формирования цен на стальное литье. С этой целью руководство завода выдало специальный письменный приказ, которым обязало ответственные должностные лица обеспечивать ровные подходы к потребителям и применять экономически обоснованные цены на изделия.

“Только потому, что завод впервые нарушил конкурентное законодательство, сделал из этого правильные выводы, и взял на себя соответствующие обязательства, мы уменьшили размер санкций, понимая сложность существующих экономических обстоятельств для промышленности”, — прокомментировал принятое решение и.о. главы АМК Александр Мельниченко.

Кременчугский сталелитейный завод в январе-сентябре 2008 года увеличил объемы производства на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 861,5 млн грн.

Основными акционерами предприятия весной 2008 года стали финансово-промышленные группы “ТАС” (Киев) и “Приват” (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.