Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch повысило рейтинг “Стирола”

[18:06 24 ноября 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте украинского ОАО “Концерн Стирол с уровня “CCC” до “B-”, говорится в сообщении агентства.

Прогноз по долгосрочному РДЭ — “стабильный”. Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне “B”.

“Повышение рейтинга отражает укрепление финансовых позиций “Стирола”, на которых позитивно сказались благоприятные условия на международных рынках удобрений, более чем компенсировавшие компании повышение цен на природный газ. Значительное увеличение денежных средств от операционной деятельности было частично использовано для погашения всей долгосрочной задолженности “Стирола” в течение 2008 года. Кроме того, в свете предыдущих нарушений ковенантов агентство отмечает, что “Стирол” в настоящее время разрешил существовавшие вопросы применительно к соблюдению условий финансовой документации”, — отмечается в пресс-релизе Fitch.

“Рейтинги “Стирола” отражают лидирующие позиции компании на украинском рынке удобрений и ее благоприятное расположение вблизи трубопровода Тольятти — Горловка — Одесса и Одесского морского порта, что обеспечивает более низкие транспортные расходы. “Стирол” планирует продолжить укрепление своих конкурентных позиций за счет инвестиционной программы на сумму 230 млн долларов в 2008-2010 годах, фокусируясь на повышении эффективности затрат и операционной эффективности, качестве и количестве производимой продукции, а также сокращении выбросов парниковых газов”, — отмечается в сообщении.

“Рейтинги “Стирола” продолжают сдерживаться недостаточной операционной диверсификацией применительно к ассортименту продукции и расположению активов. Компания полностью зависима от цикличного характера международных рынков азотных удобрений и в то же время имеет ограниченные возможности диктовать условия поставщикам своего основного сырья. Fitch позитивно рассматривает среднесрочную тенденцию спроса на международных рынках удобрений, однако ожидает увеличения конкурентного давления на “Стирол” в те же временные рамки ввиду ввода в эксплуатацию новых мощностей в регионах с доступом к более дешевому сырью, таких как Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и Китай. Агентство также отмечает сохранение рисков, касающихся структуры корпоративного управления “Стирола”, поскольку мажоритарный пакет акций компании принадлежит одному физическому лицу, а также концентрации предприятий компании на территории Украины. “Стабильный” прогноз отражает мнение Fitch, что “Стирол” продолжит обеспечивать маржу EBITDA свыше 8% в среднесрочной перспективе, при этом поддерживая комфортную позицию ликвидности”, — говорится в пресс-релизе агентства.

“Fitch ожидает, что “Стирол” будет иметь хороший показатель денежных средств от операционной деятельности за 2008 году. На конец третьего квартала 2008 года денежные средства и эквиваленты на балансе компании составляли 193,6 млн долларов, 40 млн долларов из которых были номинированы в иностранной валюте. 19 августа 2008 года “Стирол” погасил облигации, представляющие собой участие в кредите, на сумму 125 млн долларов. Револьверная кредитная линия в размере 10 млн долларов, полученная от украинской дочерней структуры крупного международного банка, срок погашения которой наступал 10 декабря 2009 года, была продлена на один год. “Стирол” не имеет других кредитных линий или долговых обязательств, срок погашения по которым наступает до октября 2009 года. На конец третьего квартала 2008 года общий объем финансовой задолженности “Стирола” был равен 62 млн долларов”, — отмечает Fitch.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.