Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко готовит белорусский сценарий

[14:22 09 февраля 2009 года ]

Заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский заявляет, что тон, с которым окружение премьер-министра Юлии Тимошенко опровергает информацию о тайных переговорах с Россией о предоставлении кредита, подтверждает, что премьер сознательно толкает Украину в долговую и экономическую кабалу.

“Очевидно, россияне изучили “кредитную” историю Тимошенко и знают цену ее подписи как гарантии выполнения договоренностей. Самый свежий пример — выполнение  соглашения с МВФ: не успели высохнуть чернила, как правительство, вопреки соглашению, внесло в парламент госбюджет с дефицитом”, — сказал Кислинский, сообщила пресс-служба президента в понедельник.

“Поэтому Россия еще до начала перечисления кредитных средств будет требовать жестких гарантий — от залога имущества до льготной продажи госпредприятий. Таким образом Россия, по сути, вернет себе этот кредит еще до того, как даст его Украине”, — добавил Кислинский.

“При премьере Тимошенко Украина может повторить сценарий Белоруссии, которая под долговым давлением России потеряла контроль над собственной газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий”, — отметил он.

Кислинский напомнил, что сначала Россия, как и Украине, резко повысила цена на газ для Белоруссии, а когда начались проблемы, предложила обменять дешевый газ на белорусскую “трубу”. “Далее долговая петля затягивалась: “газовая” зависимость сменилась “кредитной”, — отметил он.

“При этом Москва наотрез отказалась пересматривать газовое соглашение с Белоруссией. В то же время предложила кредиты в обмен на льготную продажу белорусских предприятий инвесторам из РФ. В конце концов, в 2007 году Белоруссия в Москве подписала соглашение о госкредите на 1,5 млрд. долларов, а три месяца назад — еще на 2 млрд. долларов”, — подчеркнул Кислинский.

Он отметил, что Тимошенко не может не знать о “трагическом опыте соседей”.

Кислинский подчеркнул, что даже те отдельные моменты тайных переговоров, которые стали известны общественности благодаря прессе, должны насторожить общество.

“В частности, в обмен на кредиты Россия требует ратификации соглашения о “нулевом варианте”, признания Украиной части долгов СССР, решения спорных, по мнению российской стороны, вопросов с собственностью на территории Украины, в том числе продолжения пребывания Черноморского флота РФ. Не исключено, что дальше в списке — передача России контроля над украинской трубой, льготная приватизация стратегических украинских предприятий. Уже сейчас российская стороны проявила заинтересованность в “Укртелекоме”, “Энергоатоме”, Одесском припортовом заводе и Проминвестбанке”, — сказал он.

Кислинский убежден, что премьер неотложно должна отчитаться перед общественностью о реальных условий “московского” кредита, а также о всех тайных переговорах с Кремлем, которые она ведет в последнее время.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о заявлениях уполномоченного президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдана Соколовского в эфире телеканала “Интер” в пятницу поздно вечером. “Вчера в Москву тайно поехала делегация от правительства для проведения переговоров о специальном кредите для предотвращения банкротства НАК “Нафтогаз Украины”, — сказал Соколовский.

Пресс-служба Кабинета министров опровергла заявления Соколовского.

По данным еженедельника “Зеркало недели”, Украина ведет переговоры с РФ о предоставлении кредита 5 млрд долларов и российская сторона выдвинула ряд дополнительных условий для его получения. Окончательное согласование условий должно состояться через неделю в Москве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.