Rambler's Top100
НОВОСТЬ

18 млрд гривен в год на перевооружение украинской армии — недостаточно

[13:00 28 октября 2018 года ]

В 2017 и 2018 гг. на перевооружение выделялось порядка 18 млрд грн в год, столько же запланировано и на 2019 г. Это приблизительно 670—640 млн долл. Простые математические подсчеты говорят о том, что если Украина и дальше будет финансировать перевооружение на уровне этого года, то даже в течение будущих пяти лет ей практически невозможно рассчитывать на реалистичное изменение оружейного потенциала по основным категориям оружия, и мы будем находиться в состоянии, когда государство будет оставаться уязвимой мишенью для России еще, по меньшей мере, пять лет. Об этом в Зеркале недели пишет Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР). В то же время, по его мнению, профессиональные ВСУ должны отличаться как раз наличием и способностью использовать высокотехнологичное оружие сдерживания, применения многопрофильных подразделений спецназа и других ассиметричных форм ведения войны — информационных, кибернетических, разведывательных, диверсионных и т.д.

“Для сравнения: Польша, имеющая армию вдвое меньшую по численности (123 тыс. человек), потратит в 2018 г. на ее развитие 10 млрд евро, — отмечает эксперт. — Даже будучи под зонтиком НАТО, Польша готовится к возможной масштабной войне с РФ куда более серьезно, чем воюющая Украина. Украинцы любят вспоминать опыт Швейцарии c численностью ВС 155 тыс. человек и оборонным бюджетом почти 5 млрд долл. (страны с населением 7,5 млн человек). Но мало кто вспоминает, что армия страны с населением в два Киева насчитывает более 350 боевых и 120 учебных самолетов, более 100 боевых вертолетов. Израиль, делающий ставки на сильную разведку, прослушивание, радиоперехват, вместе с оснащением современным ударным вооружением в среднем тратит на ВС (около 176 тыс. человек) 14 млрд долл. ежегодно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.