Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг Кредитпромбанка

[18:30 29 января 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Кредитпромбанка (Киев) с уровня “B-” до “CCC” из-за ухудшения качества активов, говорится в сообщении Fitch.

“Понижение рейтинга отражает ухудшение качества активов банка вслед за наблюдавшимися ранее быстрыми темпами роста, существенный отток депозитов, хотя такой отток был аналогичным тому, с которым столкнулись некоторые другие украинские банки, значительные краткосрочные потребности в рефинансировании и более общее ухудшение операционной среды”, — говорится в сообщении.

Согласно данным Fitch, к концу 2008 года проблемные кредиты банка с просрочкой более 90 дней повысились до 5,8% портфеля с 3,1% на конец третьего квартала 2008 года и 1,5% на конец 2007 года. К концу 2008 года резервы под обесценивание кредитов покрывали проблемные кредиты на 82%, что, по мнению Fitch, является недостаточным. При этом к концу 2008 года кредиты в иностранной валюте находились на высоком уровне — 59% кредитного портфеля. В конце 2008 года регулятивный показатель достаточности общего капитала банка составлял 12,8%, поддерживаемый взносом в капитал в четвертом квартале 2008 года на 300 млн грн (что эквивалентно 18% собственного капитала на конец года), отмечает рейтинговое агентство.

По информации Fitch, банк сообщил, что рассматриваются меры по увеличению капитализации, для чего действующие акционеры ведут переговоры с потенциальными институциональными инвесторами. “Однако осуществление этих планов является неопределенным”, — полагает Fitch.

По оценкам Fitch, без учета воздействия валютного курса, клиентское фондирование в банке сократилось приблизительно на 16% в четвертом квартале 2008 года, что ближе к верхней границе среднего диапазона для сектора. К концу 2008 года ликвидные активы покрывали приблизительно 13% клиентского фондирования. Кроме того, Кредитпромбанк имеет зарубежные заимствования, относящиеся, главным образом, к торговому финансированию, равные почти 10% пассивов на конец 2008 года, сроки погашения по которым наступают в первом полугодии 2009 года, и проведение выплат по этим кредитам может оказать дополнительное давление на позицию ликвидности банка, отмечает Fitch.

“Продолжение ухудшения качества активов Кредитпромбанка или возобновление сокращения ликвидности из-за предстоящих погашений зарубежных заимствований, может привести к дальнейшему понижению рейтингов”, — сообщает Fitch.

ОАО “Кредитпромбанк” основано в 1997 году. В декабре 2008 года компания Fintest Holding Limited увеличила участие в уставном капитале банка до 38,58%. Участие в уставном капитале Кредитпромбанка компании Homertron Trading Limited составило 34%.

По данным Fitch, мажоритарным владельцем банка является бизнесмен Константинос Папунидис, уроженец Грузии и гражданин Греции. Сейчас ему принадлежит приблизительно 80% доля в банке, включая 7% акций, которыми он владеет напрямую. Другим крупным бенефициарным акционером Кредитпромбанка является Виктор Нусенкис, один из основателей банка и владелец мажоритарного пакета акций крупнейшего украинского промышленного концерна “Энерго”.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (14,151 млрд грн) Кредитпромбанк занимал 16-е место среди 181 банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.