Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский намерен приобрести ANP

[09:12 05 декабря 2008 года ]

ООО “НК “Альфа-Нафта” (Киев), контролирующая розничную сеть почти из 500 АЗС под брендом ANP, ведет переговоры об их продаже. Вероятным покупателем выступает группа “Приват”, оперирующая свыше 1000 АЗС, сообщили источники на рынке.

Согласно информации, размещенной на веб-сайте инвестиционной компании “Конкорд Капитал” (Киев) со ссылкой на источник в отрасли, стороны уже достигли предварительных договоренностей о сделке.

Сумма сделки не разглашается, но, по мнению аналитиков “Конкорд Капитала”, предположительно она составила 460-690 млн долларов, или 1-1,5 млн долларов за одну АЗС.

Другой источник на рынке высказал предположение, что возможная продажа сети АЗС вызвана стремлением “Альфа-Нафты” поддержать в условиях сложной ситуации на финансовом рынке принадлежащий группе Укрпромбанк (Киев).

Пока не удалось получить комментарий к этой информации ни у “Альфа Нафты”, ни у группы “Приват”, в частности, в “Укрнафте”.

По информации, размещенной на веб-сайте НК “Альфа-Нафта”, сеть компании в настоящее время насчитывает 498 АЗС и 66 нефтебаз в 22-х областях Украины и Автономной Республике Крым, а также 27 центров продаж.

Согласно данным сайта ООО “ПТФ “Авиас”, ее топливные талоны и карты, выпущенные совместно с ПриватБанком, обслуживаются на 1086 заправках в Украине, работающих под торговыми марками “Авиас плюс”, “Укрнафта”, Sentosa Oil и рядом региональных брендов.

Согласно данным Государственного комитета статистики, к марту 2008 года общее количество АЗС в Украине составляло 6,035 тыс.

Группа “Приват”, одним из ключевых собственников которой является Игорь Коломойский, имеет значительные интересы в нефтегазовом секторе. Аффилированные с ней компании контролируют свыше 40% крупнейшей нефтедобывающей компании страны — ОАО “Укрнафта”, два нефтеперерабатывающих завода на западе страны, Одесскую нефтегавань.

При этом группа уже имеет опыт покупки активов у “Альфа-Нафта”, когда она консолидировала управление Дрогобычским (Львовская обл.) и Надвирнянским (Ифано-Франковская обл.) НПЗ. Представители “Альфа-Нафта” вышли из состава наблюдательных советов этих предприятий в мае этого года.

В сфере интересов группы “Приват” также ферросплавный бизнес, связь, недвижимость, медиа, энергетика, химия, агросектор и пищевая промышленность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.