Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия прекратила транзит газа через Украину

[12:50 07 января 2009 года ]

ОАО “Газпром” прекратил транзит газа через Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь НАК “Нафтогаз Украины” Валентин Землянский.

“Сегодня в 7.44 по местному времени прекращены поставки газа через единственную работающую газоизмерительную станцию “Суджа”, — сказал он. По словам Землянского, поставки газа потребителям Украины обеспечиваются за счет подземных хранилищ.

В свою очередь официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов сообщил сегодня, что “Газпром” сокращает поставки газа на российско-украинскую границу еще на 21 млн. кубометров. “Объем газа, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией “Нафтогаз”, украденный из транзитных объемов, предназначенных европейским потребителям, так и не возвращен. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды “Нафтогаз” украл еще 21 млн. кубометров газа, предназначенного для поставок в Европу. В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки еще на 21 млн. кубометров”, — заявил Куприянов.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал президента РФ Дмитрия Медведева отказаться от любых ограничений поставок газа для европейских потребителей. Об этом говорится в направленном вчера вечером письме Президенту России.

“Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа в Украину и транзита российского природного газа к европейским потребителям в 2009 г. немедленно возобновить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и за направлениями, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года”, — говорится в письме.

“Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО “Газпром” по результатам завершения переговоров”, — отмечает Ющенко.

Также Президент Украины предлагает немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций относительно прозрачной и прогнозируемой процедуры обеспечения европейских потребителей российским природным газом.

Также сегодня нефтегазовые компании Австрии, Чехии и Словакии заявили о полном прекращении поставок российского газа в эти страны. Соответствующее заявление сегодня сделали чешский энергетический концерн RWE Transgas, словацкая Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) и австрийская OMV. В настоящее время RWE и OMV используют газ из собственных хранилищ и увеличивают объем его закупок у Норвегии.

Правительство Австрии планирует сегодня провести специальное заседание, на котором будут рассмотрены варианты диверсификации поставок природного газа и возможность сокращения его потребления крупными промышленными компаниями в пиковые периоды.

Напомним, 6 января “Газпром” снизил транзит газа через Украину со 130 млн. кубометров в сутки до 64,7 млн. кубометров. Как пояснил представитель “Газпрома”, 130 млн. кубометров просили европейские потребители, однако в связи с тем, что Украина несанкционированно отобрала из транзитно трубы 65,3 млн. кубометров, “Газпром” поставит транзитом только 64,7 млн. кубометров. Оставшийся объем, по мнению российского концерна, должна компенсировать украинская сторона.

Тем не менее, несмотря на обострение кризиса, обе стороны заявили о намерении найти компромисс. В частности НАК “Нафтогаз Украины” предложила “Газпрому” продолжить переговоры по условиям поставок и транзита российского газа. С этой целью председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина 8 января 2009 года посетит Москву. “Газпром” же заявил о готовности начать переговоры с Украиной по газовым вопросам в любой момент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.