Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко назвал причины девальвации гривни

[10:54 22 декабря 2008 года ]

Национальному банку Украины (НБУ) целесообразно повысить прозрачность операций по рефинансированию банков, перейдя к ежедневному режиму обнародования данных об объемах таких кредитов и о банках-заемщиках, считает советник премьер-министра, экс-глава НБУ Сергей Тигипко.

“Нужно изменить порядок рефинансирования коммерческих банков. На банки нужно определять лимиты и давать только необходимую ликвидность, тогда когда она им необходима… Ничего страшного не будет, если мы будем показывать как какие банки и сколько купили валюты в каждый из дней, и какие банки получили какое рефинансирование”, — сказал он журналистам.

По словам, Тигипко, эти данные должны обнародоваться на веб-сайте Нацбанка.

Советник премьер-министра считает, что именно значительные объемы рефинансирования спровоцировали ускорение девальвации гривни в декабре: повышение контроля за рефинансированием может стабилизировать курс гривни в короткие сроки.

“Не было бы гривни — не было бы таких заявок и цен”, — сказал финансист.

При этом, по словам, Тигипко с учетом улучшения ситуации с платежным балансом реалистичным значением курса является уровень 6,5-6,7 гривен за доллар. “Экспортеры при 6,5 гривен за доллар — абсолютно конкурентоспособны”, — подчеркнул он.

По его словам, на перспективы платежного баланса страны оказывают благотворное влияние планы иностранных банков по рефинансированию своих “дочек” в Украине, а также очень быстрое сокращение объемов импорта.

Экс-главы Нацбанка, также подчеркнул важность регулярного общения центрального банка с руководителями коммерческих банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.