Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне “Норникель” сократил чистую прибыль на 33%

[15:46 03 октября 2008 года ]

Чистая неаудированная прибыль ГМК “Норильский никель” по МСФО за январь-июнь сократилась на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,68 млрд. долларов, сообщила компания. Средний прогноз аналитиков, принимавших участие в опросах “Интерфакса” и Reuters , составлял 3,8 млрд. долларов.

Выручка ГМК за отчетный период повысилась на 5,3% — до 8,31 млрд. долларов. При этом выручка от реализации металлов опустилась на 5,7%, до 7,21 млрд. долларов.

Снижение чистой прибыли компания объясняет неблагоприятной конъюнктурой цен на никель, которая, однако, была частично компенсирована динамикой цен на медь. Объем продаж цветных металлов сократился на $918 млн (14%), никеля — на 25%.

В то же время благоприятная конъюнктура цен на металлы платиновой группы и золото позволила “Норникелю” увеличить выручку от их продажи на 483 млн долларов (40%).

Никель за полгода подешевел на 38%, напоминает аналитик ИК “Универ” Александр Петров, а это основной вид продукции ГМК.

Согласно отчетности ГМК, в 1-ом полугодии она продолжила нести убытки от обесценения активов LionOre. “Норникель” признал убыток в размере 155 млн долларов и еще создал резерв в размере 150 млн долларов, связанный с вероятным оттоком средств на покрытие обязательств по договорам, по которым предусмотрено обременение.

Благоприятное влияние на показатели компании оказало, в частности, полное отражение финансовых результатов LionOre и его “дочек” Harjavalta Nickel Oy и Cawse Proprietary Ltd. по сравнению с частично отраженными операционными результатами в январе-июне 2007 г.

Чистая сумма заимствований “Норникеля” (с учетом денежных средств компании в размере 4 млрд долларов, а также краткосрочного депозита 2,83 млрд долларов) составила 1,24 млрд долларов.

Инвесторы негативно отреагировали на отчетность ГМК. Его котировки на ММВБ к 15.00 упали на 12,8% (индекс ММВБ — 5,2%). В Лондоне АДР “Норникеля” подешевели на 13,8%.

В понедельник, 30 сентября, ING Bank рекомендовал “продавать” акции “Норникеля”, установив целевую цену 120 долларов. Продолжающийся конфликт ключевых акционеров, который, по мнению аналитиков ING Bank, завершится нескоро, вместе с ожидаемым снижением прибыльности комбината будет оказывать давление на рыночную стоимость акций.

“Тройка диалог”, напротив, рекомендовала “покупать”, ее целевая цена — 215 долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.