Rambler's Top100
НОВОСТЬ

10 нардепов отзывают голоса за закон о реструктуризации валютных кредитов

[14:02 03 июля 2015 года ]

Нардеп “Батькивщины” Игорь Луценко и нардеп “Блока Порошенко” Александр Черненко решили отозвать свои голоса за законопроект №1558-1 “О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте”, пишет Инсайдер.

Луценко объясняет свое решением тем, что не знал при голосовании, что законопроект принимается в целом. Черненко заявил, что из-за “бардака” в сессионном зале он не разобрался с голосованием за законопроект.

“Завтра отзываю голос. Для меня был шок, когда придя домой и посмотрев итоги голосования, обнаружил, что 1558 принят в целом”, — написал Луценко в Facebook.

“Сейчас жду стенограмму — как именно сформулировал Гройсман. Я не слышал, чтобы речь шла о законе в целом”, — сказал он. “PS Я прослушал стенограмму — слов “в целом” Гройсман таки не говорил”, — добавил Луценко.

“Завтра отзову свой голос за 1558-1. В том бардаке, который стоял в зале просто не разобрался. Это не оправдание, просто информация. Но я неоднократно Публично против этого закона, поэтому буду последовательным”, — заявил Черненко в Facebook.

Кроме того, заявления про отзыв своих голосов написали еще три представителя фракции “Блока Петра Порошенко” (”БПП”) — Егор Фирсов, Олег Мусий и Борислав Розенблат, а также член фракции “Батькивщина” Алена Шкрум.

Копии своих заявлений на имя спикера ВР Владимира Гройсмана, народные избранники выложили на своих страницах в Facebook. Они также привели свои аргументы в пользу такого решения.

“Приоткрою внутреннюю часть работы парламента и отвечу на вопрос, почему большая часть адекватных депутатов проголосовала вчера за популистский “кредитный” закон. Все крайне просто — он принимался с грубым нарушением регламента. Без обсуждения, за основу и в целом,- за 1 минуту. Многие депутаты, в том числе и я, не сориентировались, в каком чтении голосуют”, — написал Егор Фирсов.

“Уважаемые коллеги, заявляю об отзыве своего голоса за законопроект о реструктуризации валютных кредитов 1558-1, который как оказалось в итоге, мы приняли в третьем чтении. Произошло это из-за манипулирования регламентом председателем Верховной Рады. Он перехитрил сам себя, и ввел нас в заблуждение. Убежден, что многие депутаты, как и я, поняли, что мы голосуем, как это всегда было, после ненабора голосов за этот законопроект во втором чтении, за возвращение к рассмотрению его вообще. И именно поэтому проголосовало 229 депутатов”, — написал Олег Мусий.

“Сегодня был очень тяжелый сессионный день, который для меня начался еще в 8.30 утра ... Мы проголосовали за муниципальную милицию, а Радикальная партия потребовала принятия законопроекта 1558. Через переполох в зале Верховной Рады и усталость большинство депутатов просто не поняли, что происходит ... Мы сделали огромную ошибку — проголосовали за этот законопроект. Это катастрофа! Лично я думал, что голосую за его возвращение на доработку! Из-за этого законопроекта Украину ждет дефолт. Это уничтожение экономики”, — написал Борислав Розенблат.

“Ужас. Написала заявление об отзыве голоса за Закон о реструктуризации валютных кредитов. Считаю, что единственная настоящая ошибка — не исправлять своих ошибок. Это на сегодня — единственный поступок, за который мне стыдно в этой Раде. Никаких оправданий по техническим деталям голосования. Обстоятельств нет, есть я, которая нажала кнопку”, — написала Алена Шкрум.

Заявления голове ВР на отзыв своих голосов под законом состоянию на 13.25 сегодня подали еще 4 представителя фракции “БПП”. Это народные депутаты Василий Яницкий, Оксана Юринец, Тарас Кутовой и Андрей Антонищак. В поименном голосовании о проекте Закона на сайте ВР указано, что они направили спикеру заявления с просьбой считать результатом их голосования — “Не голосовал”.

Еще два нардепа — Олег Кулинич из группы “Партия” Возрождение “и внефракционный Сергей Рудик направили спикеру заявления с просьбой считать результатом их голосования -” За “. В поименном голосовании указано, что во время голосования они отсутствовали.

2 июля Верховная Рада приняла закон “О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте”. Законопроект №1558-1 приняли в третьем чтении 228 голосами депутатов при необходимых 226.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, банки и другие финансовые учреждения по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.