Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагит Алекперов испортил воздух в Одессе

[15:46 16 октября 2008 года ]

До конца текущей недели Одесская областная экологическая инспекция огласит общую сумму компенсаций, которые должно выплатить ОАО “ЛУКОЙЛ — Одесский НПЗ” за появление в городе неприятных запахов 9-11 сентября, сообщил начальник инспекции Олег Вахрушев в четверг.

Ведомство уже выставило счет предприятию за административные нарушения — на сумму  136 грн., а также за ущерб, нанесенный окружающий среде — 408 тыс. 555 грн.

Проверку предприятия Госэкоинспекция проводила с 15 по 26 сентября. Согласно опубликованным результатам, установлено, что “предприятие не соблюдает некоторые условия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух”.

В частности, на предприятии отсутствуют пробоотборники и специальные вентили для отбора проб продукции и вспомогательных веществ; превышены предельно-допустимые величины интенсивности выбросов. В ходе проверки инспекция произвела контрольный отбор проб промышленных выбросов и установила превышение разрешенного объема и концентрации загрязняющих веществ на стационарных источниках выброса по следующим показателям: оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и диоксид азота.

Расчет убытков передан в межрайонную природоохранную прокуратуру в Одесской области.

Однако в интервью одному из телеканалов города помощник генерального директора НПЗ Алексей Бибик заявил, что зафиксированные выбросы не были причиной неприятных запахов в Одессе. “В документе экологов не было сказано о том, что мы причастны к происшествию 9 сентября”, — утверждает он.

Как сообщалось, 9-11 сентября в разных районах Одессы ощущался резкий неприятный запах. Тогда же было объявлено, что в воздухе обнаружен аммиак, однако, по данным МинЧС, его концентрация (4 мг/куб. м при предельно допустимой норме — 20 мг/куб. м) не представляет опасности для жизни и здоровья людей. Кроме того, была зафиксирована концентрация сероводорода — 1-2 мг/куб. м.

Одесский нефтеперерабатывающий завод эксплуатирует ОАО “ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ”, которое входит в группу компаний “ЛУКОЙЛ” (РФ). Проектная мощность завода по переработке сырья — 2,8 млн тонн в год. Президентом “ЛУКОЙЛа” является Вагит Алекперов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.