Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего директора ЗТМК восстановили в должности

[09:12 16 декабря 2008 года ]

Орджоникидзевский районный суд Запорожья в понедельник отменил приказ Министерства промышленной политики Украины об увольнении Владислава Тэлина с должности генерального директора КП “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК), сообщил Тэлин.

“12 декабря суд принял решение отменить приказ о моем увольнении и восстановить меня на работе”, — сказал он.

В.Тэлин не исключает, что Минпромполитики подаст апелляцию на решение суда.

Вместе с тем он дал негативную оценку нынешним результатам работы предприятия.

“Предприятие на грани остановки. Его нужно кому-то вытягивать. Завалена работа по реализации товарной продукции, нет продаж”, — отметил В.Тэлин, добавив, что это является результатом работы нынешнего менеджмента.

Как сообщалось, в октябре Апелляционный суд Запорожской области оставил без изменений решение Орджоникидзевского районного суда Запорожья, признавшего приказы Минпромполитики о привлечении В.Тэлина к дисциплинарной ответственности недействительными, и отклонила апелляционную жалобу Минпромполитики на данное решение.

В.Тэлин в настоящее время официально занимает должность главного технолога ЗТМК.

С апреля по июль 2008 года исполнение обязанностей гендиректора ЗТМК было возложено на главного инженера предприятия Сергея Теслевича. 24 июля Минпромполитики назначило и.о. гендиректора ЗТМК Виталия Кучука, который до этого в течение трех лет был управляющим компании “UA-Silica” (Днепропетровск), занимающейся поставками сырья (формовочных материалов) для промышленных предприятий из-за рубежа.

Генеральный директор КП “Запорожский титаномагниевый комбинат” В.Тэлин был уволен приказом министра промполитики Владимира Новицкого 15 апреля 2008 года. Как пояснялось в документе, основанием для увольнения стали выговоры Минпромполитики и результаты последовавшей за ними проверки предприятия контрольно-ревизионным управлением министерства. В результате были выявлены факты продажи продукции предприятия по заниженным ценам, а также невыполнение гендиректором условий контракта, в частности, показателей прибыльности ЗТМК за 2007 год.

КРУ Минпромполитики по результатам проверки предложило рассмотреть вопрос о расторжении контракта с гендиректором по инициативе министерства.

В то же время В.Тэлин заявлял, что его отставка связана c интересом к предприятию ряда ФПГ, в частности, группы “Финансы и Кредит”, совладельцем которой является депутат от БЮТ Константина Жеваго. Трудовой коллектив обратился в секретариат президента, ЦК профсоюзов и горняков, к уполномоченному Верховной Рады по правам человека с просьбой содействовать отмене приказа Минпромполитики об увольнении В.Тэлина и защитить ЗТМК от “посягательств политических рейдеров”.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2007 года объем производства титана губчатого на ЗТМК увеличился на 6,7%. Выручка от реализации продукции превысила 548 млн грн, прибыль до налогообложения — 133,6 млн грн. В бюджеты всех уровней и целевых государственных фондов уплачено 106,1 млн грн.

Рентабельность производства ЗТМК в прошлом году составила 56,4%.

В январе-сентябре 2008 года производство титана губчатого на ЗТМК составило 7,775 тыс. тонн, реализовано 7,420 тыс. тонн. Получен чистый доход от реализации готовой продукции в размере 432,7 млн. грн. Рентабельность производства составила 17,7% и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года более чем втрое.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.