Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Volkswagen — крупнейшая компания мира

[18:40 28 октября 2008 года ]

Давний лидер мирового фондового рынка, американская нефтяная компания Exxon Mobil, уступила пальму первенства немецкому автопроизводителю Volkswagen (VW). Планы Porsche довести долю в VW до 75% вызвали резкий взлет котировок последней. Рыночная капитализация VW на сегодняшних торгах увеличилась почти вдвое, сделав компанию крупнейшей в мире по этому показателю.

Акции VW сегодня утром на торгах во Франкфурте подскочили на 93% до 1005,01 евро. В результате рыночная капитализация VW достигла 294 млрд евро (367 млрд. долларов), сообщает Bloomberg; между тем, капитализация Exxon Mobil по итогам вчерашних торгов в США составила 343 млрд. долларов.

Акции VW в этом году идут против рынках, рушащегося из-за мирового финансового кризиса. С начала года они выросли более чем в шесть раз. Основная причина — действия немецкого производителя автомобилей класса премиум Porsche, крупнейшего акционера VW. Porsche увеличивает долю в VW; это несколько раз провоцировало трейдеров, игравших на понижение акций VW, в массовом порядке закрывать короткие позиции, что приводило к резкому скачку котировок.

До воскресенья было известно, что Porsche владеет 35,14% акций VW. А позавчера Porsche объявила, что уже владеет 42,6% акций и через опционы контролирует еще 31,5%. В результате доля Porsche в VW лишь на 0,9% меньше 75%, необходимых для того, чтобы Porsche смогла начать учитывать финансовые показатели VW на своем балансе.

Объявление Porsche спровоцировало массовое закрытие коротких позиций. Ралли усилилось благодаря тому, что на рынке почти не осталось свободно обращающихся акций VW, так как еще 20,1% ее акций принадлежат правительству земли Нижняя Саксония.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.